Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Симптомы полипов кишечника

Симптомы полипов кишечника

Патологические процессы в кишечнике в виде полипов могут вести к развитию серьёзных осложнений. Узнайте, на какие признаки полипов кишечника надо обращать внимание и почему необходимо контролировать ситуацию, чтобы избежать нежелательных последствий в виде пертурбации образований доброкачественной природы в злокачественные.  Виды опухолевидных образований кишечника доброкачественного характера и их симптомы.

Обычно полипозное образование внутри кишечника носит доброкачественный характер, формируясь из клеток эпителиальной ткани, разрастаясь в просвет кишки. Полипы полипы кишечника различаются по размерам, форме, они могут "стоять" на ножке или на широком основании, одиночными, множественными (полипоз), мягкой текстуры.

Патология кишечника в виде полипов обычно наблюдается у людей немолодого возраста, имеющих повышенную массу тела, диабетиков, у заядлых курильщиков, также она может быть вызвана генетическими мутациями.

Рассматривая частоту возникновения полипов на разных участках кишечника, можно заметить, что больше всего их развивается в отделах толстой и прямой кишки, меньше – в зоне тонкого кишечника. В двенадцатиперстной кишке полипы диагностируются довольно редко (примерно 0,2% всех эндоскопических осмотров).

Опухолеподобное разрастание в виде полипа не является онкологией, но со временем есть вероятность его трансформации в опухоль недоброкачественного характера.

Существует много типов полипозных образований в кишечнике, но среди них самые распространённые – это:

Аденоматозные, которые наблюдаются примерно у 70% пациентов старшего возраста. Именно этот вид опухолевидного образования чаще других подвержен перерождению в недоброкачественную опухоль.

Зубчатые полипы в зависимости от размера и локализации имеют разную степень малигнизации. В случае расположения небольших образований в нижней области толстой кишки риск минимален, а если полип крупный и находится в верхней области кишечника, то опасность злокачественной трансформации возрастает.

Воспалительные полипы образуются при возникновении таких патологий кишечника как болезнь Крона, неспецифический язвенный колит. Хотя у такого вида опухолеподобных разрастаний зафиксирован низкий процент перерождения в онкологию, всё же не следует пренебрегать лечебным процессом.

От точной постановки диагноза и определения вида патологии зависит и эффективность лечения полипов кишечника за границей. 

Симптомы полипов в кишечнике

Присутствие полипов в кишечнике тяжело определить по каким-либо специфическим клиническим признакам. Степень симптоматического проявления зависит от объема и местоположения в кишечнике, числа образований, их структуры, процесса трансформации и прочих факторов.

Однако среди ключевых симптомов, которые могут указывать на полипы в разных частях кишечника, нужно назвать следующие проявления:
  • наличие кровянистых и слизистых выделений;
  • периодические боли в нижней половине живота, носящие схваткообразный характер;
  • ненормальное функционирование кишечника (запоры, диарея);
  • ощущение инородного тела в области анального отверстия при крупных полипах;
  • переполнение желудка, отрыжка, тошнота;
  • ректальные кровотечения;
  • изменения в цвете стула (от тёмного с кровяными прожилками до чёрного);
  • малокровие из-за постоянного кишечного кровотечения. 
Вместе с тем при небольших размерах полипа симптомы никак не проявляются. Опухолевидные разрастания такой природы обнаруживают во время скрининга, который является неотъемлемой частью программы лечения рака за рубежом.

Причины возникновения полипов кишечника

Однозначно ответить на вопрос о причинах появления полипов в кишечнике довольно проблематично. Но существуют факторы, которые могут вести к образованию опухолевидных разрастаний доброкачественного характера, среди них:
  • наследственность;диагностика полипов кишечника
  • пожилой возраст;
  • нарушения, связанные с гормональным фоном и обменом веществ в организме;
  • пол (у мужского чаще диагностируют полипоз);
  • малоактивный образ жизни;
  • курение;
  • ухудшение экологии;
  • нерациональное питание с преобладанием в меню продуктов с большим содержанием жиров и углеводов и недостатком клетчатки;
  • пищевая аллергия, связанная с непереносимостью глютена;
  • хронические и воспалительные болезни пищеварительного тракта;
  • предрасположенность к запорам;
  • нарушения в микрофлоре кишечника;
  • атеросклероз.

Как диагностируют полипы кишечника

На ранних этапах развития такой патологии в кишечнике нет какой-либо ярко выраженной симптоматики, поэтому в некоторых зарубежных странах в целях максимально эффективного предупреждения онкологических заболеваний ввели прохождение ежегодных специальных тестов для населения. Один из них - гемокульт-тест - даёт возможность увидеть с помощью определённых химических реакций скрытую кровь в кале, которая бывает даже при очень маленьких полипах и может свидетельствовать о более серьёзных заболеваниях. 

Пальцевое исследование является традиционным методом диагностики, когда врач обнаруживает опухолевидные разрастания и прочие патологии в нижних участках кишечника.

Использование МРТ, КТ позволяет наблюдать опухолеподобные образования в некоторых частях кишечника. Но для диагностирования их в прямой или сигмовидной кишке лучше пройти ректороманоскопию. Специальный прибор ректоскоп помогает визуализировать внутренние стенки органа более тщательно. Медики дают рекомендации людям, которые уже перешагнули 50-летний рубеж, проходить такое обследование не реже чем 1 раз в 5 лет.

Ирригоскопия даёт возможность увидеть полипозные образования размером более 10 мм. Её выполняют с применением контрастного препарата, который вводится в толстую кишку. Затем выполняют ирригограммы по типу рентгеновских снимков.

На сегодня самым информативным способом для диагностирования полипов все еще остаётся колоноскопия. Этот метод позволяет узнать обо всех патологиях кишечника. При обследовании полипа может быть проведена ещё и биопсия. Изъятый образец тканей сразу же отправляют на исследования (гистологию и цитологию). 

Использование новейших методик лабораторных анализов помогает максимально точно диагностировать полипоз и найти самый эффективный метод лечения.

Лечение полипов кишечника

Самый действенный способ удаления полипов кишечника - хирургический. Стремление вылечить опухолевидное образование в домашних условиях не принесёт желаемых результатов, а лишь усугубит ситуацию, так как патология может перейти в злокачественную стадию, а ценное время будет упущено.

Нынче для удаления полипов прибегают к такому методу лечения как ТAMIS (трансанальная малоинвазивная хирургия). 

В некоторых случаях используют комбинированное оперативное вмешательство: иссечение опухолевидного образования и электрокоагуляцию небольших полипов. Зарубежные хирурги выполняют полипэктомию в амбулаторных условиях с применением ректоскопа и эластичной лигатуры. По их мнению, такой способ достаточно прост, малотравматичен, он проходит без побочных осложнений при удалении даже крупных полипов.

При подозрении на злокачественное перерождение опухолевидного образования в кишечнике проводится резекция оболочки, окружающей полип. Далее эти удалённые ткани врач направляет на гистологический и цитологический анализы для подтверждения диагноза.

Профилактика опухолеподобных образований кишечника

Профилактические мероприятия, которые призваны понизить шансы возникновения полипов в кишечнике, сводятся к рекомендациям по ведению активного образа жизни, организации сбалансированного питания, исключению отрицательных привычек (курение и алкоголь), периодическому профилактическому осмотру на предмет выявления воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и своевременному удалению обнаруженных незлокачественных образований в кишечнике.

Прогноз при полипах кишечника

Нужно подчеркнуть, что прогноз при полипах кишечника в большинстве случаев благоприятен при условии их своевременного удаления. Длительно существующие единичные или многочисленные полипы большого или малого размера имеют тенденцию к трансформации в злокачественные образования, поэтому не следует откладывать лечение. Пациенты, у которых были выявлены опухолевидные разрастания в кишечнике, должны ежегодно проходить эндоскопическое обследование, чтобы даже после устранения доброкачественного образования исключить возможность рецидива.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: