Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Разработан одноразовый сенсор для обнаружения утечек спинномозговой жидкости

Разработан одноразовый сенсор для обнаружения утечек спинномозговой жидкости

Разработка быстрых клинических тестов на утечку спинномозговой жидкости (СМЖ) после травм, операций, опухолей и других дефектов жизненно важна, поскольку такая утечка может вызвать опасные для жизни состояния, такие как менингит и внутричерепная инфекция.

Обнаружение таких утечек с помощью первичных традиционных методов, таких как иммунофиксационный электрофорез и иммуноферментный анализ, требует нескольких часов или дней для получения результатов. Вторичные методы, такие как оптические методы, основанные на МРТ, часто не позволяют определить конкретное место утечки.

В журнале Journal of Vacuum Science & Technology ученые из университета Флориды и университета Ян Минг-Чяо Тунг опубликовали информацию о разработке одноразовой сенсорной полоске, которую можно использовать с электронным устройством, похожим на ручной глюкометр, для обнаружения утечек спинномозговой жидкости.

Спинномозговая жидкость присутствует в головном и спинном мозге и обеспечивает важнейшие физиологические функции, такие как амортизация и удаление отходов. Спинномозговая жидкость напрямую связывает экстракраниальное пространство с субарахноидальным пространством, внутри которого находятся основные церебральные кровеносные сосуды.

Помимо травм, операций и врожденных дефектов, утечки спинномозговой жидкости могут происходить из-за ожирения, высокого внутричерепного давления и обструктивного апноэ сна. Утечка цереброспинальной жидкости может происходить через нос или уши.

Исследователи собрали девять клинических образцов пациентов из больницы Флориды и ввели исследуемую жидкость в небольшой жидкостный канал на кончике сенсорных полосок. В канале располагались электроды, на поверхности которых находились антитела, специфичные для белков, обнаруженных только в спинномозговой жидкости человека. После введения исследуемой жидкости в жидкостный канал через электроды посылалось несколько коротких импульсов. Затем электронное устройство анализировало сигнал и выдавала четырехзначное число, соответствующее концентрации белка, называемого бета-2-трансферрином, в СМЖ.

Исследователи смогли обнаружить бета-2-трансферрин в образце жидкости даже при наличии других белков и солей и в образцах, взятых у разных пациентов.

По словам одного из авторов исследования Мигхана Сяня, -"Мы были удивлены, обнаружив, что этот метод обнаружения не только может дать результат в течение одной секунды, но и наш предел обнаружения был намного более чувствительным для очень разбавленной концентрации, чем существующие методы обнаружения".

Исследователи использовали аналогичную технологию для обнаружения белков в SARS-CoV2, вирусе, вызывающем COVID-19. Следующий этап исследований будет направлен на выявление различных биомаркеров рака и сердечных заболеваний.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: