Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана 3 марта - Всемирный день слуха

3 марта - Всемирный день слуха

Ежегодно 3 марта отмечается, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международный день охраны здоровья уха и слуха (International Day for Ear and Hearing), известный также как Всемирный день слуха. В Азербайджане эта проблема тоже стоит достаточно остро, ведь в стране тысячи граждан имеют проблемы со слухом.

Болезни уха не попадают в  список основных социально значимых недугов. Тем не менее, нарушения слуха или его потеря приводят к социальной дезадаптации. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 380 миллионов человек.

По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В среднем, На 1000 новорожденных 3-4 рождаются с проблемами слуха 2-3 глухота настигает в первые годы их жизни.

50% случаев врожденных тугоухих и глухих детей из-за генетического фактора, 90% детей с врожденной тугоухостью рождаются от слышащих родителей, которые имели в себе рецессивный ген, 20-30% случаев врожденной потери слуха – неизвестного происхождения, 5-10% случаев пренатального происхождения, когда мать переболела краснухой, цитомегаловирусом, герпесом, сифилисом, получила отравление токсинами во время других инфекций, 10-20-% случаев относятся к постнатальному периоду, когда потеря слуха может быть результатом травмы головы, детской инфекции (менингит, корь, ветрянка) или же воздействием антибиотиков и определенных лекарств.

Кроме выше указанных, причинами потери слуха могут стать: низкая масса тела ребенка при рождении, недостаток кислорода у младенца во время родов; тяжелая желтуха в неонатальный период; ненадлежащее употребление токсичных для слухового аппарата лекарственных средств в любом возрасте после рождения; хроническая инфекция ушей, которая обычно сопровождается выделениями из ушей; скопление жидкости в ухе (средний отит); ушная сера или инородные предметы, блокирующие наружный слуховой проход. Слуховые недуги также вполне могут развиться у человека, страдающего сахарным диабетом, являющегося хроническим алкоголиком либо курильщиком. В наши дни на первое место выходит растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как ночные клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха.

В Азербайджане нет четкой и полноценной статистики по людям имеющим проблемы со слухом, далеко не все испытывая небольшие проблемы становятся на учет и конечно не попадают в статистику. Немало сложностей и в сфере образования среди слабослышащих в Азербайджане.

В настоящее время специализированная школа для глухих дает детям-инвалидам только начальное образование. Окончив это учебное заведение, они не могут учиться дальше, чтобы получить профессию.  Дело в том, что преподаватели в этой школе слабо владеют языком жестов. Им трудно что-то объяснять и работать с особыми учениками. Уроки здесь в основном заключаются в том, чтобы ребята переписывали текст с доски. Как таковые обычные школьные предметы не преподаются.

Всего в списках объединения «Помощь глухим» числятся чуть более двух тысяч человек с проблемами слуха. Из них, трудоустроены только 20%. И это не говоря о том, что определенное число людей с таким недостатком не проходили регистрацию во ВТЭК и не получают полагающуюся им пенсию, поскольку находятся на попечении родственников.

Для справки

Присоединяясь к Конвенции ООН по правам инвалидов, Азербайджан принял, в том числе, обязательства по 57 пунктам, касающихся инвалидов по слуху и речи. ООН уполномочил Общественное объединение «Поддержка глухим» предоставлять этой международной организации каждые пять лет отчет о правах инвалидов по слуху в стране.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: