Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Российские ученые прилетели в Баку на медицинскую конференцию

Российские ученые прилетели в Баку на медицинскую конференцию

В Азербайджанском медицинском университете начала работу международная конференция, организованная совместно с Российским научно-медицинским обществом терапевтов.  Ректор Азербайджанского медицинского университета, профессор Герай Герайбейли, выступая с вступительной речью, отметил, что конференция охватывает такие важные темы, как коронавирус, постковидный синдром, кардиология, ревматология, аллергология.
 

Профессор Герай Герайбейли отметил, что в XXI веке количество внутренних заболеваний значительно возросло, что привело к росту сердечно-сосудистых заболеваний и хронических проблем с легкими: “XXI век принес нам пандемию COVID-19, которая является новой болезнью для врачей и уже унесла жизни более 6 миллионов человек. Именно во время пандемии стало ясно, что люди с сопутствующими заболеваниями находятся в более тяжелом положении. В наше время наличие у кого-то только одного заболевания-явление редкое.

 Большинство людей старше 65 лет имеют как минимум 3 заболевания, что увеличивает риск смерти у пожилых людей. Тема конференции посвящена именно патологии сопутствующих заболеваний".

Ректор АМУ Герай Герайбейли еще раз отметил, что вопросы, затронутые на конференции, очень актуальны для современной медицины, и пожелал участникам мероприятия успехов.

Академик Российской академии наук, руководитель Российского научно-медицинского общества терапевтов Анатолий Мартнов отметил, что научно-практическая конференция имеет большое значение с точки зрения расширения взаимодействия, обмена опытом. Он отметил, что такие меры приводят к усилению отношений между Азербайджаном и Россией, укреплению как дружеских, так и научных связей. Эту меру можно рассматривать как вклад в укрепление взаимных отношений.

Затем от имени российского общества научно-медицинских терапевтов ректор АМУ, профессор Герай Герайбейли, научный координатор АМУ Рауф Байларов и научный координатор университета Севиль Асадов были награждены орденом “Ибн Сина”. Этот орден вручен за активное сотрудничество с российским обществом научно-медицинских терапевтов и вклад в укрепление научных связей между двумя странами.   За вклад в развитие здравоохранения и медицинских наук ректору АМУ Гераю Герайбейли был вручен российский орден "Авиценна". 

На панельных заседаниях конференции выступили сотрудники, специалисты различных медико-научных учреждений Азербайджана и России. Были представлены доклады на темы” COVID-19 вчера, сегодня и завтра“,” туберкулез и коинфекция COVID-19“,” современная концепция остеоартроза“,” васкулиты, связанные с системными заболеваниями соединительной ткани " и другие.

Конференция продолжила свою работу разделами: “коморбидность в практике терапевта”, “гипертрофическая кардиопатия, диагностика, лечение и современные рекомендации”, “Предиабет: проблемы и перспективы”, “современная энтеросорбция в клинике инфекционных и неинфекционных заболеваний”.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: