Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане будет создан реестр пищевой безопасности

В Азербайджане будет создан реестр пищевой безопасности

Сегодня все больше пищевых продуктов в Азербайджане упаковываются в пластиковую тару. Контроль за безопасностью пищевой продукции становится одним из приоритетных направлений деятельности государственных структур. Принятие в стране закона "О продовольственной безопасности", потребует более действенных мер контроля за продукцией пищевой промышленности. Ведь некачественная упаковка в результате приводит к онкологии и другим хроническим заболеваниям.

Зарегистрированные субъекты или объекты общественного питания, а также объекты, осуществляющие производство и переработку материалов и изделий, контактирующих с продуктами питания, будут внесены в Реестр пищевой безопасности и им будет выдана электронная или письменная выписка.

При осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points).

Для справки 
  1. Не рекомендуется использовать пластик и для длительного хранения продуктов, особенно тех из них, которые имеют повышенную кислотность
  2. Не стоит помещать в подобную тару и слишком горячую пищу
  3. Всю упаковочную пленку нужно снимать с продуктов сразу же после возвращения их магазина

Соблюдение этих простых правил позволит сохранить здоровье вам и вашим близким

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: