Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Причины "весеннего обострения"

Причины "весеннего обострения"

Несмотря на то, что в медицине Азербайджана термин “весеннее обострение” не используют, этот синдром внесен в международную классификацию болезней, где называется сезонным аффективным расстройством. Не удивительно, ведь с таким состоянием сталкиваются сегодня в Азербайджане очень многие.

Пандемия коронавируса, внесла дополнительный фактор в психическую составляющую и это также дополняет весенний психологический стресс. Зимние - настройки организма вслед за природными изменениями начинают перестраиваться. В этих условиях могут появиться проблемы нервной системы и психики.  В моменты природных перемен слабые места организма начинают проявлять себя - и организм даёт сбой.

Незащищенный человек, у которого тормозят многие функции организм из-за нарушения обмена веществ и авитаминоза, оказывается подверженным разным видам внешних факторов. В основном, сезонным аффективным расстройствам подвержены люди, отличающиеся эмоциональной неустойчивостью, у которых часто меняется настроение.

Причины сезонности обострений сегодня трудно установить достоверно. Вероятно, продолжительность солнечного дня, изменения в питании, физической активности, чрезмерно низкая или высокая температура влияют на биохимические процессы в головном мозге и способность людей справиться со стрессом. 

Что делать людям, у которых осенью и зимой нарастают депрессивные симптомы?
  • Во-первых, им обязательно нужен солнечный свет - рекомендуется выходить на прогулки по утрам и не занавешивать окна
  • Во-вторых, физические упражнения: даже одна тренировка может способствовать повышению настроения и снижению стресса
  • В-третьих, сбалансированное питание, чтобы поддерживать энергию и настроение. И, конечно, человеку нужна поддержка
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: