Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Бесплатная пересадка органов станет реальностью в Азербайджане

Бесплатная пересадка органов станет реальностью в Азербайджане

Тысячи азербайджанцев сегодня нуждаются в той или иной степени в трансплантации органов. Однако, стоимость подобных операций обходится в десятки тысяч манат и не по карману простым гражданам. По словам председателя Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заура Алиева, государство решило рассмотреть возможность включения трансплантации почек и печени в пакет обязательного медицинского страхования.

По его словам, в пакет услуг включены все операции детей. Председатель агентства отметил, что целью является помочь родителям преодолеть трудности, связанные со здоровьем детей.

Однако, хочется отметить, что ежедневно в азербайджанских социальных сетях граждане Азербайджана публикуют призывы о помощи детям по сбору средств на различные операции, которые государственные клиники, больницы не проводят бесплатно, либо в стране нет достаточного количества врачей которые смогут проводить подобные вмешательства. Два или три известных трансплантолога о которых пишут постоянно СМИ, естественно не смогут обеспечить поток операция для страны с населением около 10 миллионов. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: