Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Три способа справиться с отёками лица

Три способа справиться с отёками лица

Если после сна ваше лицо немного опухает вам поможет проверенный китайский способ. Врач Ляо Ваньчжун из клиники китайской медицины «Юйжун» научит вас  трем секретным техникам быстрого устранения отёчности лица.

Три основные причины отёчности лица

Если после подъёма вы обнаружите, что ваше лицо стало более полным, чем днём, значит оно опухло.

Отёк, также известный как отёчность, как следует из названия, вызван задержкой жидкости в организме под кожей. Отёчность лица может быть следствием разных причин.

1. Вы пьёте слишком много жидкости перед сном. За четыре часа до сна следует выпивать не более 500 мл жидкости.

2. Вы едите продукты с сильным вкусом. Слишком солёные продукты удерживают жидкость в организме.

3. Ваша подушка слишком низкая. Подушка ниже уровня туловища или сон без подушки, из-за чего шея откидывается назад, позволяют жидкости задерживаться на лице, не возвращаясь к сердцу.

Когда вы просыпаетесь и встаёте, переходите из положения лежа в положение стоя, жидкость будет медленно стекать обратно к сердцу, поэтому к полудню или после обеда лицо уже не будет таким опухшим.

Дополнением к вышеупомянутым причинам отёчности лица также становится старение, которое тоже может сделать лицо опухшим. Это связано с тем, что в молодом возрасте под кожей достаточно коллагена, чтобы придать щекам упругую детскую округлость. По мере обвисания кожи и накопления жира, лицо выглядит опухшим и обвисшим.

Слишком активное жевание также может привести к расширению лица. Употребление жёстких продуктов, таких как жевательная резинка, измельчённые кальмары и вяленое мясо, а также избыточное напряжение щёк приведут к чрезмерной гипертрофии мышц лица.
 
 

Массаж двух акупунктурных точек для быстрого устранения отёчности лица

Ляо Ваньчжун рекомендует вставать утром и массировать две акупунктурные точки, чтобы уменьшить отёчность лица.

1. Точка скуловой кости
Как найти расположение точки? Проведите вертикальную линию от внешнего уголка глаза до стыка скул и надавите не на кость, а на углубление у нижнего края кости.

Скуловая точка расположена именно там, где находятся скулы. Надавите средним пальцем на точку, производя воздействие в течение шести секунд, затем отпустите. Повторите надавливание 20 раз.

2. Точка щеки
Её расположение - угол нижней челюсти, то есть выпуклость щеки, образующаяся после сжимания зубов.

Воздействие на точку щеки может уменьшить провисание, вызванное возрастными изменениями. Подушечкой среднего пальца надавите на точку, затем через шесть секунд отпустите. Повторите надавливание 20 раз.

3. Метод давления на точку головы

Использование массажной расчёски для массажа кожи головы со стороны уха также может помочь в похудении лица.

Почему массаж кожи головы способствует похудению лица? Если кожа головы долгое время остаётся стянутой, это отрицательно влияет на кровообращение, в результате чего лицо не получает питательные вещества.

Массируя кожу головы и тем самым расслабляя натянутую кожу, вы улучшаете в коже головы кровообращение, уменьшаете одутловатость лица, подтягивая его.

Желчный меридиан, расположенный по бокам от ушей, отвечает за вегетативную нервную систему, эмоции и стресс и связан с фасцией кожи. Мышца над ушами называется височной мышцей, которая тесно связана с лицом.

Для этого метода доктор Ляо предлагает использовать массажную расчёску. Начиная от висков, следуя по височной мышце за ушами, проведите расчёской по желчному меридиану до шеи и плеч, что не только уменьшит одутловатость и подтянет лицо, но и поможет при тугоподвижности и болезненности плеч и шеи, мигренях и бессоннице. Выполните 20 движений с правой стороны, затем переключитесь на левую.

"Китайская медицина на самом деле придаёт большее значение тону лица, чем его форме", - говорит Ляо Ваньчжун. Начать с внутреннего оздоровления организма и улучшить циркуляцию ци и крови в области лица - вот что такое китайская медицина с точки зрения питания кожи лица.

 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: