Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Коронавирус исчез из азербайджанских СМИ на фоне ситуации в Украине

Коронавирус исчез из азербайджанских СМИ на фоне ситуации в Украине

За последние сутки в Азербайджане выявлено еще 1755 случаев заражения коронавирусом, 4517 человек вылечились. Азербайджану сегодня необходимо любой ценой снизить уровень заболеваемости, чтобы придти к празднованию Новруза с минимальными цифрами.

Из-за серьёзной обстановки, в Украине коронавирусная тематика попросту испарилась из средств СМИ и перешла на второй план в публикации социальных сетей. Казалось бы, никакого коронавируса уже не существует. Однако не стоит забывать, что «ковид» никуда не делся, и всё ещё распространяется по планете и по Азербайджану.

В целом, общую ситуацию с коронавирусом нельзя назвать неблагоприятной. В Азербайджане в последнюю неделю стало выявляться всё меньше заражённых. В России и странах СНГ «омикрон» тоже пошёл на спад. Африканская версия «ковида» так и не привела к увеличению смертности и к значительному росту госпитализаций. Заболевание в основном проходило как обычный грипп или инфекция ОРВИ.

Однако не стоит забывать, что иммунитет после омикрон-штаммом держится примерно 6-8 месяцев, и уже этой осенью в Азербайджане нужно ожидать новый всплеск заболеваемости коронавирусом. Об этом заявили, представители научно-консультативного совета при британском правительстве (SAGE) оценили вероятность появления более смертоносного варианта коронавирусной инфекции, как очень высокую. 
 
Врачей настораживают отдаленные последствия "омикрона" о которых необходимо не забывать. Это нарушения свёртывающей системы крови, которые могут проявиться после 3-5 месяцев заболевания. Как следствие, это может привести к тромбозу. И чем старше человек, тем,  больше вероятность развития тромбоза.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: