Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Паховый крипторхизм

Паховый крипторхизм

К аномалиям развития мужских гениталий относится крипторхизм. Чаще всего этот диагноз ставят новорождённым. Если при осмотре мальчика в роддоме хирург не обнаружил тестикулы в мошонке, то ребёнок ставится на учёт. В большинстве случаев до года яичко самостоятельно опускается на место. В противном случае необходимо медикаментозное или оперативное лечение.

Виды патологии

Крипторхизм подразделяют на несколько форм:
  • ложную - яичко находится в мошонке, но при напряжении мигрирует в паховый канал,
  • истинную - орган невозможно вручную низвести в правильное положение,
  • приобретённую - причиной появления становится травма гениталий. 
При крипторхизме яичко может находиться:
  • в паховом канале,
  • брюшной полости,
  • промежности,
  • бедре,
  • у корня пениса,
  • поверхности пахового кольца.
Левосторонний паховый крипторхизм отмечают в 35-40% случаев.

Осложнения

Крипторхизм может повлечь за собой возникновение раковых опухолей, перекрут и отмирание тестикулы. Если яичко не опустилось в мошонку, начинаются дегенеративные процессы в репродуктивной системе. Патология негативно влияет на выработку тестостерона и сперматогенез, в результате чего наступает эректильная дисфункция и повышается риск развития бесплодия.
 
Однако крипторхизм опасен не только отсроченным влиянием на возможность иметь детей. Застрявшее яичко может подвергаться механическому ущемлению, перекручиванию, воспалению. Дети при таких состояниях испытывают резкую боль.
 
Неопущение яичек может быть симптомом гормональных и генетических заболеваний. Дети с крипторхизмом встают на учет у уролога, хирурга, андролога, а также проходят консультации врачей иных специальностей.

Диагностика и лечение

Опытный врач обнаружит левосторонний паховый крипторхизм во время осмотра и пальпации. Если яичко нельзя нащупать, пациенту назначают УЗИ.

При обнаружении тестикулы в паховом кольце при ложном крипторхизме назначают медикаментозное лечение. Гормональная терапия помогает в 30-60% случаев. Инъекции не применяют для лечения подростков, так как в этом возрасте происходит активная выработка гормонов. Если терапия не помогла, назначают орхипексию. В ходе проведения хирургического вмешательства врач извлекает семенник, перемещает его в мошонку и накладывает швы.

Если тестикула оказывается нежизнеспособной, её удаляют и заменяют имплантом. После проведения операции необходимо посещать контрольные осмотры у андролога.

Профилактика и лечение осложнений крипторхизма — вопрос компетенции различных специалистов. Чтобы не допустить воспаления, перерождения клеток или бесплодия, важно вовремя обращаться к доктору и следовать всем рекомендациям. Это поможет мальчику вырасти здоровым и иметь собственных детей в будущем.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: