Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Минздраве Азербайджана решили посчитать наркоманов

В Минздраве Азербайджана решили посчитать наркоманов

Статистика по наркозависимым гражданам Азербайджана, вещь неоднозначная. С одной стороны есть официальные данные принятых на учет наркопотребляющих граждан, а с другой стороны десятки тысяч наркоманов, в том числе и подростков, о которых статистика просто молчит.

Генеральный директор Республиканского наркологического центра Министерства здравоохранения Орхан Джафаров, заявил, что равнению с предыдущими годами в стране наблюдается тенденция к увеличению числа потребляющих наркотики, это только цифры от официального Госкомстата.

По его словам, если в 2019-м количество зарегистрированных наркозависимых в стране составляло 32 921 человек, а в 2020 году - 33 788, то на конец 2021 года этот показатель достиг 34 602 человек. О чем, он говорит, когда в миллионном Баку, десятки тысяч наркоманов, а ведь есть еще и регионы страны, где их еще десятки тысяч.

По словам руководителя наркоцентра, наркотик который сегодня распространяется в стране, прочно вошедший в лексикон наркоманов как "стекло" или "пати", на самом деле представляет собой метамфетамин - вещество, полученное в лабораторных условиях в результате химических процессов без использования каких-либо натуральных веществ.

«Его воздействие на организм в первую очередь связано с резким повышением уровня дофамина (нейромедиатор, вырабатываемый в мозге человека и служащий элементом "системы вознаграждения" мозга). У лиц, принимающих этот препарат, отмечается болезненно повышенное настроение, неспособность контролировать свое поведение, они находятся все время в движении, говорят без умолку, очень быстро, перескакивая с одной темы на другую. По окончании действия препарата возбужденное состояние сменяется подавленным, депрессивным настроением (порой даже возникают суицидальные мысли)», - добавил О.Джафаров.

В заключении гендиректор Республиканского наркологического центра отметил, что распоряжением главы государства от 22 июля 2019 года утверждена «Государственная программа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2019-2024 годы». В то же время, подготовлен План мероприятий по реализации очередной 5-летней Государственной программы: «Во исполнение Плана мероприятий, Республиканский наркологический диспансер совместно с Пенитенциарной службой Министерства юстиции и МВД осуществляет информационно-просветительскую деятельность в средних и высших учебных заведениях, а также в исправительных учреждениях Пенитенциарной службы.

Несмотря на попытки обуздать распространение наркотиков в Азербайджане и снизить число наркоманов, мы видим обратный эффект. Количество их растет из года в год.
 
А вот что говорит психолог Азад Исазаде:

“Зачастую в обществе принято наркозависимых считать опасными и бесполезными, что совершенно неверно.

Я лично считаю, что наркозависимые заслуживают жалости и сочувствия. Это мой личный подход, потому что я не смогу помогать человеку, если у меня по отношению к нему нет жалости, сочувствия и сопереживания”. 
 
Законы в стране есть, но они уже много лет продолжают не работать. В Азербайджане еще 6 лет назад было принято решение о принудительном лечении наркоманов. Так, в Азербайджане наркоманов, не совершивших проступков, предусматривающих административный арест, но которые своим поведением представляют угрозу для общества, будут принудительно помещать в лечебницы.

Этот вопрос нашел отражение в законопроекте «Об охране здоровья населения».

Действующее законодательство предусматривает принудительные медицинские меры в отношении лиц, не совершивших преступлений, которые своим поведением и действиями неоднократно наносили материальный и моральный ущерб близким родственникам, негативно влияли на воспитание детей, грубо нарушали их права и неоднократно отказывались от предлагаемого добровольного лечения.
 
Говоря о принудительном лечении наркозависимых, следует отметить, что, к сожалению, если наркомана лечить насильно, то эффективность этого лечения может быть более низкой по сравнению с добровольной. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: