Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Какие современные лекарства могут вызвать зависимость

Какие современные лекарства могут вызвать зависимость

Длительное применение лекарственных препаратов может привести к тому, что при их отмене у человека резко ухудшается состояние здоровья или самочувствие. Такое состояние называют синдромом лекарственной зависимости. Для пациента это означает, что, скорее всего, нельзя будет разом отменить приём препарата. Нужно действовать постепенно, чтобы симптомы не усугубились.

Есть лекарства, к которым физическая зависимость возникает относительно быстро, например сосудосуживающие препараты, снотворные, гипотензивные, обезболивающие. Об этом рассказал старший научный сотрудник кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Роговский.

Он пояснил, что такая зависимость делится на два вида - психологическую и физическую. При первой человек испытывает какие-то приятные чувства после приёма лекарства и хочет получить их снова. А физическая возникает, когда организм сам привыкает к лекарству.

"Для пациента это означает, что, скорее всего, нельзя будет внезапно отменить препарат - нужно действовать постепенно, чтобы не было эффекта рикошета, когда после отмены лекарства симптомы резко усугубляются. Психическую зависимость, которая часто возникает именно к психотропным препаратам, вызывают не только различные запрещённые в свободном обороте вещества, но также и более безобидные: никотин, кофеин и даже сахар, не говоря уже об алкоголе", - отметил фармаколог.

Если после сокращения дозы лекарства или полном прекращении его приема у человека возникают разного рода недомогания, это говорит о развившейся зависимости. Среди симптомов лекарственной зависимости наблюдаются - общее недомогание, скачки артериального давления, повышенная возбудимость, сниженная скорость реакции, боли в суставах и головные боли, вегетативные кризы.

Для борьбы с любой зависимостью стоит обратиться к врачу, посоветовал специалист. Стратегии избавления могут быть разные. Как правило, это постепенное снижение дозы вещества, которое её вызвало.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: