Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Турция помогает азербайджанским медикам в научных исследованиях

Турция помогает азербайджанским медикам в научных исследованиях

Доцент кафедры фармацевтической технологии и управления Азербайджанского медицинского университета, доктор философии по фармацевтике Севиль Мехралиева принимает участие в исследованиях в Турции. Азербайджанский медик проводит исследования в области получения нано-лекарственных форм на основе сырья природного происхождения в Университете Ататюрка в Эрзуруме.

В ходе визита представитель АМУ встретился с профессорско-преподавательским составом медицинского и фармацевтического факультета Университета Ататюрка. На встрече были проведены широкие дискуссии по уникальности состава оленьих пантов, привезенных в Азербайджан из Республики Алтай, адаптированных к местным климатическим условиям, поиску новых сфер применения. Из оленьих пантов изготавливают различные лекарственные и косметические средства в России и Юго-Восточной Азии для лечения бесплодия, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной систем, нервной и пищеварительной систем и др. также было подчеркнуто его применение в лечении заболеваний.

В ходе исследования Севиль Мехралиева успешно выполнила анализ нанокапсул, наноэмульсий и наногелей, изготовленных в лабораторных условиях из оленьих пантов, совместно с ведущими специалистами Центра высокотехнологичных приложений и исследований Университета Ататюрка Dogu Anadolu (DAYTAM).

В рамках совместной работы с АМУ и Университетом Ататюрка была выдвинута инициатива по разработке совместных проектов с целью оказания помощи пациентам, страдающим остеоартритом, ухудшением памяти и преждевременным старением.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: