Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему азербайджанцы стали массово выезжать лечиться в Россию?

Почему азербайджанцы стали массово выезжать лечиться в Россию?

Каждый год тысячи азербайджанцев уезжают за границу на лечение и диагностику. Российские клиники за последние несколько лет отмечают рост числа пациентов из Азербайджана. При том если ранее основной поток пациентов был связан с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, то теперь пациенты хотят пройти грамотную диагностику, получить второе мнение врача и провести качественную реабилитацию. 

Многие пациенты везут на лечение детей с неврологическими расстройствами, проводят процедуры реабилитации травм опорно-двигательного аппарата, проводят операции на глазах, пользуются услугами пластических хирургов.

Одна из причин по которой пациенты выбирают лечение в России, это более высокое качество подготовки медицинского персонала, низкая стоимость проживания и лечения, а также отсутствие виз и языкового барьера.

Медицина в Азербайджане сегодня не готова оказывать необходимую квалифицированную помощь: нет передовых технологий лечения, мало высококлассных специалистов с опытом ведения неординарных случаев заболеваний, нет методик полноценной реабилитации. Существенно отличаются и протоколы лечения: в Азербайджане они локальные, когда во всем мире используют доказательные. 

Более того, в Азербайджане даже современное импортное медицинское оборудование не дает гарантию правильного диагноза - малое число медиков умеющих с ним работать, многие квалифицированные молодые специалисты сегодня работают за рубежом, в Турции, Германии, Украине, России и США.  

     Отдельной группой стоит проблема детской неврологии и психиатрии, по словам детского врача-невролога который неоднократно бывал на консультациях в Баку, примерно 80% детей имеют либо не верный диагноз, либо неадекватную терапию со стороны лечащих врачей.

Что касается финансовой стороны вопроса. Не всегда лечение за рубежом обходится дороже лечения в Азербайджане. В особенности, если пациенту назначили хирургическое вмешательство, а за границей его удалось избежать.

Самая востребованная медицинская отрасль приезжающих из Азербайджана и стран СНГ, это онкология (30% пациентов). Далее следуют гинекология и урология (около 25% в совокупности), пластическая хирургия (10%), офтальмология (10%), неврология (9%) и кардиология (7%).

При этом, по данным Всемирной туристской организации при ООН UNWTO, по привлекательности медицинского и оздоровительного туризма Россия занимает пятое место в мире, но по степени посещаемости со стороны иностранных пациентов не попадает даже в двадцатку стран лидеров .

Новая государственная программа по развитию медицинского туризма возможно сможет изменить ситуацию. Планируется, что к 2025 году количество иностранных граждан, которые получат лечение в России, составит боле 500 тысяч человек в год. 

Пандемия 2020-2021 годов существенно повлияла на поток пациентов из Азербайджана, закрытые границы, наличие ковид-сертификата, необходимость неоднократно сдавать ПЦР тестирование, карантинные ограничения, снизили поток пациентов на 70-80% по сравнению с 2017-2019 годами. Однако, снижение карантинных ограничений в 2022 году, вновь открывает возможности пациентам из Азербайджана для выезда на качественную диагностику и лечение в Россию.

Если Вы приняли  решение лечиться за рубежом, Вам нужно учесть некоторые аспекты, связанные с подготовкой и организацией поездки.

Многие клиники предлагают платные пакеты услуг, в которые входят базовые обследования. Необходимо выяснить, нужны ли какие-то дополнительные процедуры, за которые придется платить отдельно (например, МРТ).

Также придется не только подготовить медицинские документы (историю болезни, снимки, результаты обследований и т. д.), но и перевести и заверить их нотариально.

Придется заранее найти место для проживания, забронировать билеты и получить приглашение от клиники.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: