Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Мэрия Тбилиси выделила на лечение рака груди четыре миллиона лари

Мэрия Тбилиси выделила на лечение рака груди четыре миллиона лари

Из бюджета Тбилиси в 2022 году выделено четыре миллиона лари (1 млн  332 тыс долларов) на финансирование программы лечения женщин от рака молочной железы. Об этом на сегодняшнем заседании городского правительства сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Медикаменты полностью финансируются гражданам, зарегистрированным в «Единой базе данных социально незащищенных семей» с рейтинговым баллом 150 тысяч и менее, а всем остальным пользователям программы финансируются на 80 и 50%.

«Программа финансирует HER-2-положительные, локально распространяемые (стадия I-III) и дорогостоящие лекарства от метастатического рака молочной железы», - сказал Каха Каладзе.

По его словам, на лечение ежегодно будет выделяться от 29 тысяч до 60 тысяч лари на каждую пациентку, у которой диагностирован рак молочной железы,

«Это очень важная программа, которая значительно облегчила финансовое бремя нуждающихся женщин и их семей, и освободила большинство из них от продажи имущества и серьезных кредитных обязательств. Стоит отметить, что цена одной ампулы лекарства составляет до 5 тысяч лари. В некоторых случаях общая цена двух разных лекарств за одно переливание превышает 9 тысяч лари», — сказал Каладзе.

В прошедшем году мэрия Тбилиси профинансировала лечение 179 гражданок медикаментами для лечения рака молочной железы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: