Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России После коронавируса страдает психика

После коронавируса страдает психика

В России консультации у психиатра могут быть включены в список бесплатных услуг в рамках диспансеризации для переболевших коронавирусом, это связано с постковидным синдромом, часто выражающимся депрессией, апатией, паническими атаками и потерей памяти.

Медики обнаружили и зависимость: чем тяжелее проходила болезнь, тем серьезнее были психологические последствия. Причины постковидных психических расстройств - не только в страхах за свою жизнь. Здесь начинают играть роль и собственно факторы болезни. Недостаток кислорода в организме приводит в том числе и к плохому снабжению им мозга. Такой эффект может привести к самым разным последствиям для нервной системы. 
 
Последствия коронавируса могут увеличить число случаев инвалидности, поскольку приобретенные после госпитализации с COVID-19 заболевания приобретают хроническое течение. 
 
Еще один фактор развития проблем с психикой - это побочные действия лекарств, которые применяются при лечении COVID-19. Например, в современной антиковидной терапии широко используются глюкокортикостероиды (ГКС). Их нередко назначают высокими дозами и на достаточно длительный срок. Но при этом ГКС могут вызывать галлюцинации, бредовые состояния, депрессии и даже маниакально-депрессивные состояния и паранойю. К негативному воздействию на психику приводит и прием других лекарств, применяемых при лечении ковида, например, некоторые антивирусные препараты. 
 
У переболевших часто встречается декомпенсация сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ХОБЛ, хронического бронхита, цереброваскулярной болезни, депрессивные состояния, к тому же нередко сохраняются такие симптомы коронавируса, как сердцебиение, одышка, слабость и утомляемость.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: