Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Озвучены новые правила действия ковид-паспортов в Азербайджане

Озвучены новые правила действия ковид-паспортов в Азербайджане

C завтрашнего дня, 15 февраля, согласно постановлению Кабмина Азербайджана от 30 декабря 2021 года №419, сертификаты о вакцинации лиц, которые получили вторую дозу вакцины более шести месяцев назад, будут аннулированы. До 15 февраля «Сертификат о вакцинации» носил бессрочный характер, однако теперь это решение теряет силу.

Уже завтрашнего дня пользоваться услугами, предоставляемыми в закрытом помещении в учреждениях общепита, гостиницах и крупных торговых центрах, смогут только те лица, которые имеют действительный сертификат о вакцинации против COVID-19, иммунный сертификат или сертификат о противопоказаниях.

Такие же ограничения касаются посещения объектов, предоставляющих банные услуги, спортивные и оздоровительные объекты.

Также без действительного сертификата о вакцинации, иммунного сертификата или сертификата о противопоказаниях граждане не смогут посещать праздничные церемонии (свадьбы, дни рождения и т.д.). При этом число гостей не должно превышать 150 человек, но зато требования к медицинским маскам больше нет. Отметим, что исключение во всех перечисленных случаях составляют только лица до 18 лет, для которых в настоящее время наличие ковид-паспортов необязательно.

Также наличие ковид-паспортов (сертификатов о вакцинации, иммунного или о противопоказаниях) с 15 февраля необходимо для работников сферы труда и услуг, предусмотренных приложением к постановлению Кабмина, сотрудников госорганов (учреждений), а также для работников медицинских и фармацевтических предприятий, научных и образовательных учреждений, сферы услуг (независимо от формы собственности и от того, работают они по трудовым или гражданско-правовым договорам).

Кроме того, действительные ковид-паспорта необходимы с завтрашнего дня всем лицам старше 18 лет, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях. Исключение составляют образовательные учреждения с числом обучающихся менее 200 человек.

Поэтому мы настоятельно советуем читателям, у которых после второй дозы вакцины прошло более пяти месяцев записаться на бустерную дозу вакцинации и получить бессрочный сертификат о вакцинации. Для этого необходимо получить online-очередь на сайте https://randevu.its.gov.az. Отметим, что для бустерной, третьей дозы могут использоваться все вакцины, утвержденные в Азербайджане. Вакцинация в Азербайджане проходит в соответствии со «Стратегий вакцинации против заболевания COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы» .

www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: