Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Триметазидин - препарат, который нашли у олимпийской чемпионки

Триметазидин - препарат, который нашли у олимпийской чемпионки

У российской фигуристки Камилы Валиевой был обнаружен триметазидин в допинг-пробе взятой еще в декабре 2021. Мы решили разобраться – для чего нужен этот препарат? Так ли он сможет помочь фигуристке в спортивных результатах?

Торговое название препарата – Предуктал, запрещен давно, еще до всем известного милдроната. С милдронатом подняли хайп, потому что он производится в России, а триметазидин – во Франции.

Этот препарат позиционируется как кардиопротектор, метаболик, антигипоксант – повышает обменные энергетические процессы внутри клетки. Вне спорта его назначают в основном пациентам с проблемами сердца. С такими патологиями, где требуется увеличить поступление энергии/ресурса в клетку.

Это вещество было включено в Запрещенный список ВАДА в 2014 году и первое время считалось, что оно очень быстро выводится, однако чуть позже появились медицинские исследования, подтверждавшие, что срок выведения несколько дольше, однако в любом случае он составляет несколько недель. Отчасти триметазидин можно назвать препаратом того же класса что и мельдоний, запрещенный в 2016 году, который выводится из организма заметно дольше.

На самом деле как допинг он сомнителен. Просто есть допинг, который напрямую влияет на спортивный результат. А есть так называемый аптечный допинг – попал в список запрещенных препаратов непонятно по каким критериям, прямо за уши притянут. Это из той же серии, что и милдронат.

Врач-кардиолог при углубленном медицинском обследовании находит, например, спортивную брадикардию. Она есть у всех спортсменов – это, по сути, низкий пульс. Испугавшись низкого пульса, он назначает кардиопротекторы – на всякий случай. Можно сказать, это витаминка для сердца. Но он в запрещенном списке, он ловится.

Специально применять данный препарат для улучшения результатов глупость, незнание спортсменом и его окружением антидопинговых правил.

Результаты пробы стали известны 8 февраля. Дело Валиевой будет расследовать выездная комиссия CAS. Причём в кратчайшие сроки, ибо уже совсем скоро будет турнир женщин-одиночниц, где Валиева пока что может выступать. Правда, тут тоже есть нюанс. Временное отстранение фигуристки опротестовали представители нашей страны, в итоге его сняли. Однако МОК и ISU ратуют за то, чтобы Валиева была отстранена. Решение будет принимать спортивный арбитражный суд, для которого ближайшие дни будут очень непростыми.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: