Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России предложили способ резкого сокращения числа курильщиков

В России предложили способ резкого сокращения числа курильщиков

Несмотря на усилия властей, проблема курения в России всё ещё остаётся актуальной. Так, средний возраст начала курения табака в стране составляет 17–19 лет, а потребление других никотинсодержащих изделий начинается в возрасте 12–15 лет. Доказано, что курение приносит наибольший вред именно растущему организму.

В 2015 году ВОЗ провела исследование распространения табака в России среди учащихся школ в пяти городах. Было выявлено, что в среднем 15,1% детей в возрасте 13–15 лет регулярно употребляют табачную продукцию. Среди студентов вузов и колледжей от никотиновой зависимости страдают примерно 75% юношей и 55% девушек.

Физиологически и ментально человек формируется к 20–22 годам. Поэтому потребление сигарет, вейпов, снюсов, электронных систем нагревания табака и прочих продуктов, содержащих никотин, в юном возрасте имеет гораздо более тяжкие последствия для умственного и физического здоровья, чем для взрослых. Более того, зависимость развивается стремительнее, и начавшим курить в подростковом возрасте во много раз сложнее бросить в дальнейшем.

В Госдуме недавно предложили запретить продажу электронных сигарет, законопроект будет рассмотрен нижней палатой парламента.

Автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает поднять легальный возраст для никотинсодержащей продукции в России с 18 до 19 лет, через два года — с 19 лет до 20 лет, а через три — до 21 года. Также Давыдов предлагает кардинально повысить штрафы за вовлечение в курение несовершеннолетних. По его задумке, наказание должно составлять 20–40 тысяч рублей вместо нынешних 2–3. Кроме того, наказание следует ужесточить и для продавцов такой продукции, нарушающих закон. Все штрафы Давыдов предлагает направлять на финансирование мероприятий по профилактике курения и избавлению от никотиновой зависимости среди подростков и молодёжи.

Дмитрий Давыдов ожидает, что государство обратит внимание на эту инициативу, поскольку её реализация позволит значительно сократить число потребителей никотинсодержащей продукции среди подростков и молодёжи. В результате государство сократит экономические потери, связанные с курением и его последствиями, а население станет более здоровым и принесёт гораздо больше пользы для развития и процветания страны.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: