Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузии развивают программу реабилитации детей-аутистов

В Грузии развивают программу реабилитации детей-аутистов

Грузия делает все возможно чтобы социализировать всех детей имеющих расстройство аутического спектра. Для этого в Тбилиси запущена муниципальная программа реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра которая в настоящее время обслуживает 1375 детей и подростков. Об этом рассказал мэр Тбилиси Каха Каладзе. Он отметил, что бюджет программы с 2015 года увеличился в 12 раз.

В настоящее время для финансирования одного бенефициара предусмотрено 4800 лари в год (около 1600 лари), и каждый месяц финансируется 20 сеансов комплексной терапии.

«Я помню, когда эта программа начиналась в 2015 году, ее бюджет составлял 500 тысяч  лари, и услуги получали 325 детей. За это время бюджет программы увеличился почти в 12 раз и на сегодняшний день составляет пять миллионов 868 тысяч лари. В программе участвуют 1375 детей и подростков…В 2015 году у этой программы было два провайдера, а сегодня их количество увеличилось до семи», - сказал Каладзе.

Увеличился и возраст детей, включенных в программу. Если изначально терапевтические занятия финансировались для детей в возрасте от 2 до 14 лет, то в результате консультаций с экспертами отрасли возраст бенефициаров увеличился до 18 лет.

«Пример Тбилиси подхватили многие другие муниципалитеты, и сегодня такие программы реализуется во многих городах», - сказал мэр Тбилиси. 
 
Чем раньше диагностируют аутизм, тем больше шансов повысить качество жизни ребенка. Исследования показывают, что интенсивные, основанные на поведенческих подходах программы раннего вмешательства приносят хорошие результаты. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: