Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нобелевский лауреат, профессор Люк Монтанье скончался в больнице

Нобелевский лауреат, профессор Люк Монтанье скончался в больнице

Профессор Люк Монтанье скончался в американской больнице Нейи-сюр-Сен 8 февраля в возрасте 89 лет (18 августа 1932 г. - 8 февраля 2022 г.) . Доктор Жерар Гийом, один из его самых преданных сотрудников, сообщил, что он ушел с миром, окруженный своими детьми.

Он был биологом и вирусологом, но также, что особенно важно, человеком замечательного интеллекта, который жил ради науки. Помимо того, что в 2008 году он был удостоен Нобелевской премии по медицине за открытие вируса СПИДа, на протяжении своей жизни он сотрудничал с крупнейшими научными институтами мира.

Почетный директор по исследованиям в CNRS, профессор Института Пастера, директор Центра молекулярной и клеточной биологии в Квинс-колледже при Университете Нью-Йорка, директор исследовательского института в Шанхайском университете Цзяо-Тонг. В течение многих лет он поддерживал Академию наук, а также Национальную медицинскую академию благодаря своим исследованиям. За это он получил бесчисленное количество наград.
 
В 1983 году вместе с его сотрудниками Жан-Клодом Шерманом и Франсуазой Барре-Синусси был открыт новый человеческий ретровирус, ассоциированный с лимфаденопатией (LAV), который теперь признан вирусом, вызывающим СПИД . Команда, возглавляемая Люком Монтанье с самого начала этого открытия, в сложных условиях попыталась охарактеризовать этот новый вирус и продемонстрировать его роль в СПИДе, в частности, путем изучения его биологических свойств и выявления сути серологического диагностического теста .

В 1986 году группа Люка Монтанье открыла второй вирус, связанный со СПИДом в Западной Африке, но сильно отличающийся от первого по своим молекулярным последовательностям.

Люк Монтанье - первый руководитель нового отдела «СПИД и ретровирус» в Институте Пастера в Париже , который он возглавлял с 1991 по 1997 год.
 
Профессор выдвинул теорию, что ДНК спонтанно излучает электромагнитные волны, когда она сильно разбавлена ​​водой, что делает возможной « телепортацию ДНК » . По его словам, лечение аутичных людей можно проводить с помощью антибиотиков, поскольку аутизм, по его словам, частично вызван бактериальными инфекциями, а также лечением СПИДа в Камеруне с помощью еды и «гомеопатии» . Его полемические утверждения особенно на основе теории «памяти воды» от Жака Бенвенист . В итоге он стал предметом резкой критики и даже обвинялся в шарлатанстве в 2000-х годах.

В 2015 году команда Монтанье объявила, что они записали электромагнитные сигналы, которые будет излучать ДНК, и смогли отправить их по электронной почте в итальянскую лабораторию, которая использовала бы их для идентичного воссоздания ДНК, «записанной» в пробирке с чистой водой. таким образом «сообщил» . Этот эксперимент сделал профессора «посмешищем» научного мира, который просто проигнорировал эти результаты, считая «абсолютно неправдоподобными» .
 
В апреле 2020 года Люк Монтанье снова выдвинул неподтвержденную научным миром гипотезу, что коронавирус острого респираторного синдрома, вызвавший пандемию Covid-19, «вышел из китайской лаборатории с ДНК ВИЧ». По его словам, последовательность вируса иммунодефицита человека должна была быть введена в геном коронавируса в попытке сделать вакцину. 

Несмотря на свой большой возраст и несмотря на всю критику, которую он подвергся на закате своей жизни, особенно со стороны некоторых представителей научного сообщества, Люк Монтанье всегда боролся за свободную науку. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: