Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Международный день стоматолога

Международный день стоматолога

9 февраля 2022 года стоматологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник.Это торжество не закреплено на официальном уровне. Суть праздника – выразить благодарность стоматологам за их работу и привлечь внимание общественности к актуальным проблемам стоматологии.

Работники стоматологических клиник и кабинетов отмечают праздник в кругу коллег за праздничным столом. Лучшим специалистам вручают знаки отличия: грамоты, премии, дипломы. К празднику приурочивают семинары, конференции, курсы повышения квалификации.

Стоматолог - древняя профессия. Во время экспедиции в одной пакистанской провинции ученые нашли зубы со следами их лечения и сверления, которым более 14 000 лет.

Основоположником современной стоматологии считают Пьера Фошара, который посвятил этому делу множество трудов. Он предлагал ставить золотые коронки и покрывать зубы фарфором в цвет настоящих. Хирург также придумал пластины, с помощью которых можно было выравнивать зубы.

Стоматология как наука зародилась в Азербайджане в XIX веке, когда в 1871 году в Баку было создано Научное общество зубных врачей. В 1919 году был создан Бакинский государственный университет с медицинским факультетом, где студенты изучали и зубные болезни на кафедре одонтологии.

В 1926 году, из-за отсутствия необходимого количества стоматологических кадров, в Баку был создан Азербайджанский зубоврачебный техникум, который через 3 года (1 сентября 1929 года) превратился в Азербайджанский институт лечения зубов.

Наша редакция поздравляет всех стоматологов, зубных врачей, дантистов и их ассистентов, преподавателей, студентов, интернов и выпускников профильных медицинских учебных заведений с их профессиональным праздником.

В мире есть много интересных фактов, связанных с зубами, о которых мало кто знает:

  • в конце 15 века появилась первая зубная щетка, она состояла из волос коня, свиньи и барсука;
  • в зубах имеется 99% кальция;
  • зубная эмаль является самой твердой тканью, производимой человеческим организмом;
  • раньше зубные протезы изготавливали из зубов погибших солдат;
  • после простуды нужно сразу же поменять щетку, потому что она покрывается бактериями.
www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: