Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Искусственная матка с ИИ-няней уже вынашивает несколько эмбрионов

Искусственная матка с ИИ-няней уже вынашивает несколько эмбрионов

Ещё один популярный научно-фантастический сценарий превращается в реальность: китайские учёные заявили о создании "ИИ-няни", которая поможет выращивать эмбрионы в искусственной матке. К слову, соответствующий аппарат, выполняющий функции материнского чрева, уже давно не предмет научной фантастики. Как и искусственные яйцеклетки и сперма.

Теоретически эту систему можно будет использовать, чтобы в будущем полностью освободить людей от бремени деторождения, а заодно повысить безопасность эмбрионального развития. Прекрасно это или ужасно - вопрос открытый.

Однако система пока находится на стадии разработки, и на решение этой этической проблемы у человечества ещё есть время.

А пока машина с ИИ-няней и несколькими искусственными матками, разработанная учёными из Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологий, уже "ухаживает" за эмбрионами мышей.
 
«ИИ-няня» круглосуточно следит за состоянием эмбрионов, делает их сверхчёткие изображения через систему сенсоров и линз, и в реальном времени регулирует температуру, подачу воздуха, воды и питания. Также нейросеть указывает, какие эмбрионы развиваются неправильно или погибают, чтобы персонал мог своевременно убирать их из искусственной матки.
 
 

Этот процесс описан в исследовании, опубликованном в издании Journal of Biomedical Engineering.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: