Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Как помочь ребенку в переходный возраст

Как помочь ребенку в переходный возраст

По мнению психологов, не нужно создавать ребенку дополнительных стрессов дома. Переходный возраст является нормальным периодом развития психики человека, в это время ребенок не "испортился" и не "покатился", у него просто сменились приоритеты.

Если раньше авторитетом ребенка были родители, то теперь таким авторитетом становятся сверстники. Это нельзя изменить, но можно встать на сторону ребенка и понять, что он переживает трудный период.

Психологи подчеркивают, что подросток в переходном возрасте находится в постоянном стрессе. Ему нужно утвердиться среди сверстников, что бывает тяжелее сделать, чем взрослому заработать авторитет на новом рабочем месте. Подросткам приходится справляться с пробуждающейся сексуальностью, влюблённостью, учиться выстраивать отношения.

Наряду с этим возрастают и нагрузки в школе: учителя запугивают приближающимися экзаменами, приходится определяться с выбором профессии и готовиться к поступлению.

Искренне проникнетесь и пожалейте своего подростка, через что ему приходится пройти, чтобы повзрослеть. Будьте с ним союзниками или если не можете помочь дельным советом, деньгами на стильную одежду и что-то дающее статус в их подростковом обществе, то хотя бы не мешайте.

По словам специалистов, не нужно создавать ребенку дополнительных стрессов дома. Чтобы сохранить доверие подростка, с ним нужно разговаривать как с другом, а не как с подчиненным.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: