Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Почему сердечный приступ проявляется болью в левой руке

Почему сердечный приступ проявляется болью в левой руке

Люди переживающие сердечный приступ или стенокардию, сначала ощущают боль в левой руке или левой стороне груди. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему проблема в сердце может вызывать боль в руке? Почему этого не происходит, когда у вас болит голова? Это происходит из-за путаницы болевых сигналов в мозге и об этом мы сегодня вам расскажем. 

Механизм восприятия боли 

Боль - это просто ощущение, возникающее от любого внешнего раздражителя, который причиняет нам вред. Мы можем воспринимать боль, потому что ткани, мышцы и суставы нашего тела имеют окончания определенных сенсорных нейронов, встроенных в них. 

В то время как "хвост" или окончания находятся в разных частях нашего тела, "голова" собрана в кластеры, расположенные в спинном мозге. На каждом участке нашего длинного спинного мозга находится информация, собранная из таких "хвостов", заканчивающихся в различных тканях вблизи этого уровня.

Например, одна часть спинного мозга будет собирать информацию от различных верхних частей тела, таких как грудь и руки, и внутренних органов, расположенных рядом с ней.

Эти нервные окончания служат "рецепторами", которые распознают внешние вредные раздражители в механической, тепловой или химической форме и называются "ноцицепторами". Удар молотком по руке — это механический раздражитель, а пламя свечи рядом с рукой — это термический раздражитель.

Таким образом, наше тело может распознавать различные вредные раздражители, с которыми оно контактирует извне. Наши висцеральные органы также иннервируются ноцицепторами, которые распознают вредные механические, тепловые и химические раздражители, возникающие внутри организма.

Как только стимул, вызывающий боль, достигает ноцицепторов, они направляют его в определенную часть спинного мозга. Отсюда информация поднимается в мозг, в результате чего мы осознанно воспринимаем боль.

Отраженная боль - любопытный случай путаницы сигналов

До сих пор механизм, с помощью которого наше тело чувствует боль, кажется, высокоорганизованным и методичным, не допускающим никаких ошибок. Однако эта же организация и механизм являются причиной того, что сердечная стенокардия ощущается в левой руке. Этот любопытный феномен, когда боль, исходящая из висцерального органа, такого как сердце, ошибочно воспринимается как исходящая из других внешних частей тела, например, руки, называется "отнесенной болью".

Давайте вспомним, как информация от ноцицепторов в частях тела, расположенных рядом друг с другом, передается в одну и ту же часть спинного мозга. Допустим, ноцицептор А иннервирует сердце, другой ноцицептор В иннервирует расположенную рядом левую руку, еще один, называемый ноцицептором С, иннервирует левую сторону грудной клетки. Все эти нейроны, A, B и C, собирают информацию и сходятся к одному нейрону высшего порядка D в спинном мозге.

Теперь, когда D передает информацию из спинного мозга в наш мозг, он получает только входной сигнал, который сообщает, что боль исходит от D, но не способен различать A, B или C.

Поэтому наш мозг не в состоянии отличить боль во внутреннем органе от боли в коже рядом. Если взять пример со стенокардией, то мозг не может определить, откуда исходит боль - из сердца, левой руки или груди, потому что один и тот же нейрон обрабатывает все это и сообщает в мозг.

Таким образом, мы можем сказать, что отраженная боль возникает в результате истинного случая путаницы болевых сигналов в нашем мозге, когда он интерпретирует входящую информацию от нашего тела!

Является ли отраженная боль уникальной для стенокардии или сердечного приступа?

Отраженная боль наиболее знакома многим людям в виде сердечного приступа. Но это явление встречается и в других внутренних органах нашего тела. Травма селезенки, желудка и т.д. воспринимается как боль в лопатке или верхней части спины. Точно так же травма почки, толстой кишки или спинного мозга ощущается как боль в пояснице или нижних конечностях тела.

Любопытно, что бывают и обратные случаи - боль в теле ощущается так, как будто она исходит от внутреннего органа. Хорошим примером этого является "заморозка мозга", которая ощущается, когда мы поспешно глотаем любимое мороженое. В этом случае мы ощущаем боль как бы из мозга, в то время как на самом деле место возникновения боли - наш рот!

К сожалению, осознанное знание феномена отраженной боли не может изменить наше восприятие этого явления. Это происходит потому, что отраженная боль возникает из информации на уровне спинного мозга, которую мы не осознаем. Только когда эта информация поступает в мозг, мы можем ее осознать.

Отраженная боль - это странное явление, когда мы чувствуем боль в одной части тела, в то время как первоначальное место повреждения находится в другом месте. Это очень распространенное явление, которое лежит в основе как серьезных медицинских проблем, таких как сердечный приступ, так и безобидного "замораживания мозга".

Понимание механизма отраженной боли имеет ряд последствий для медицинской науки, позволяя выявлять серьезные заболевания по кажущимся несвязанными симптомам, которые мы испытываем.

              Феномен отраженной боли - это просто реальный пример путаницы сигналов в человеческом мозге. Даже самый сложный кусок ткани в мире — человеческий мозг — подвержен ошибкам. Ошибаться действительно свойственно человеку.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: