Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый тест LAMP-анализ быстро и точно определяет наличие вирусов

Новый тест LAMP-анализ быстро и точно определяет наличие вирусов

Ученые из университета Вашингтона (США) разработали новую технологию тестирования на COVID, которая позволяет получить точные результаты всего за 30 минут. Технология призвана стать связующим звеном между точными, но медленными ПЦР-тестами и быстрыми, но менее точными антигенными тестами. Система выдает результаты прямо в приложение для смартфона и включает в себя недорогое устройство для считывания образцов. Эта технология может стать жизнеспособной системой тестирования в пунктах оказания медицинской помощи.

Свое устройство американские ученые описали в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Эта новейшая технология основана на использовании метода петлевой изотермической амплификации (loop-mediated isothermal amplification, LAMP), похожего на ПЦР, но который не требует повторных циклов нагревания для достижения амплификации нуклеиновой кислоты. Это делает оборудование, необходимое для проведения анализа, гораздо более простым, чем громоздкие и дорогие термоциклеры, используемые для проведения ПЦР. Этот тест работает при постоянной температуре, поэтому он не требует времени на нагревание и охлаждение и дает результаты примерно через 30 минут. Будучи сравнительно недорогой и пригодной для использования в медицинских учреждениях, эта технология предназначена как для развитых, так и для развивающихся рынков.

ПЦР обычно превозносится как золотой стандарт тестирования на COVID, поскольку его точность составляет около 95%, в то время как точность быстрых тестов на антигены немного ниже - 80-85%. На сегодняшний день тест на основе LAMP показал впечатляющую точность в 97% при использовании образцов назальных мазков, при этом он занимает меньше времени и использует более простое оборудование, чем ПЦР.

Система включает в себя небольшой недорогой детектор, которым можно управлять с помощью смартфона, также отображающим результаты после проведения теста. Одновременно детектор может оценивать максимум четыре образца. Исследователи описывают детектор как достаточно маленький, чтобы поместиться в бардачке автомобиля.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: