Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 В Нижнем Новгороде научились лечить смертельное осложнение после Covid-19

В Нижнем Новгороде научились лечить смертельное осложнение после Covid-19

Врачи нижегородской больницы № 5 создали методику лечения ковид-ассоциированных тромбозов. Данный прорыв сократит смертность от такого осложнения коронавируса в два раза. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин на своей странице в инстаграме.

По словам губернатора Нижегородской области, острый артериальный тромбоз является одним из самых тяжелых осложнений, вызванных Covid-19. Пациенты, у которых на фоне коронавируса развился острый артериальный тромбоз, в 80-100% случаев умирали.

Однако теперь, когда нижегородские медики обобщили опыт регионального здравоохранения и разработали свою методику лечения таких пациентов, смертность от ковид-ассоциированных тромбозов снизится практически в два раза.

Суть методики в том, чтобы через специальный катетер ввести в артерию пациента лекарство, разрушающее тромб. Операция проводится под рентген-контролем и позволяет не только снизить летальность от осложнений коронавируса, но и при ранней диагностике практически полностью исключить такую вероятность.

«Уверен, метод окажется востребованным во всей России и позволит создать план маршрутизации и лечения этой тяжелой категории пациентов», - сообщает губернатор.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: