Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Во Франции острую нехватку врачей назвали бомбой замедленного действия

Во Франции острую нехватку врачей назвали бомбой замедленного действия

Сокращение числа врачей при постоянном росте спроса на медицинскую помощь в условиях старения населения Франции привело к возникновению во многих регионах страны «медицинских пустынь». Проблема нехватки специалистов-практиков, а особенно терапевтов, стала бомбой замедленного действия для следующего президента Франции. Об этом 31 января пишет французская газета 20 Minutes.

1 февраля в Париже прошло совместное совещание представителей 38 организаций, входящих систему общественного здравоохранения страны. Они должны обсудить предложения по улучшению доступа к медицинской помощи во Франции.

       Проблема медицинских пустынь затронула, по состоянию на 2019 год, 7,4 млн французов. Сегодня эта цифра приблизилась к 10 млн. Все это привело к серьезными последствиями: более поздний доступ к медицинской помощи, ухудшение состояния здоровья и, в конечном итоге, сокращение ожидаемой продолжительности жизни.

Так в сообществе коммун «Долина Сарты» (департамент Сарта) осталось всего 9 врачей общей практики на 32 тыс. жителей. На 1 практикующего врача пришлось по 3555 пациентов по сравнению со средним числом по стране в 669 пациентов на 1 врача в 2020 году.

В качестве одной из мер для решения проблемы нехватки врачей было предложено строительство многопрофильного медицинского центра (MSP). По мнению президента данного сообщества коммун Эммануэля Франко, это был лучший способ для привлечения молодых врачей. Но для этого было необходимо, чтобы инициатором проекта стало министерство здравоохранения Франции, как отметил он.

Однако жизнь показала, что эти центры не всегда решали проблему нагрузки на врачей. У соседей из сообщества коммун Луэ-Брюлон-Нойен (департамент Сарта) было в 2 раза меньше жителей и в 2 раза больше врачей, благодаря 2 MSP. Но даже при этих условиях медики оказались сильно перегруженными и к ним было сложно записаться на прием. Кроме того, у этих центров были свои недостатки, одним из которых была необходимость пожилым французам самостоятельно добираться до них, а другим — вся та же нехватка медицинских специалистов.

Уход на пенсию поколений врачей из числа высококвалифицированных специалистов 1970-х и 1980-х годов не был компенсирован новыми выпускниками медучилищ. Это, в сочетании с общим старением населения и связанным с этим увеличением спроса на медицинскую помощь, привело к тому, что ситуация в плане обеспеченности врачами стала еще хуже. По словам мэра коммуны Ферсе-на-Сарте Доминика Дюмо, такая ситуация стала настоящей бомбой замедленного действия, но и это было ничто по сравнению с тем, что ждало всех через 10 лет.

Крупные французские города тоже не избежали этого. Почти весь регион Иль-де-Франс стал медицинской пустыней. Согласно отчету французского управления по исследованию, изучению, оценке и статистике (Dress), опубликованному в марте 2021 года, плотность врачей общей практики оказалась там более чем на 11% ниже, чем в среднем по стране.

При этом, по мнению Dress, только финансовых стимулов было недостаточно, чтобы привлечь врачей в эти пустыни. Да и проблема могла быть решена только через 8-9 лет с учетом подготовки специалистов в медицинских колледжах. И это при условии дополнительного вложения инвестиций в это направление и привлечения большого числа молодежи.

         Сегодня во Франции остро стоит проблема нехватки врачей анестезиологов-реаниматологов, заработная плата начинается от 8100 евро в месяц, еще острее стоит нехватка ЛОР врачей, им готовы платить от 8500 евро в месяц. Также катастрофически не хватает участковых врачей-терапевтов, в небольших городах и сельской местности им платят от 9000 евро в месяц.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: