Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 5 удивительных свойств брокколи

5 удивительных свойств брокколи

Брокколи - кладезь для тех, кто следит за своим питанием и здоровьем в целом. Она богата такими полезными для организма микроэлементами, как калий, кальций, магний, железо и фосфор. Так, кальций задействован в росте костей и волос, необходим для ногтей и зубов; натрий и калий поддерживают водно-солевой баланс и способствуют выводу излишков соли из организма. 

Содержит антиоксиданты
Антиоксиданты - это полезные соединения, защищающие от окислительного стресса в клетках и, как следствие, уменьшают опасность хронических заболеваний. Посвященное эффекту ежедневного употребления 300 граммов вареной брюссельской капусты исследование показало сокращение окислительных повреждений на 28%.

Защищает от рака
Хотя не существует отдельных суперпродуктов, которые могут предотвратить рак, есть доказательства того, что здоровое питание сокращает опасность опухолей. Содержащая много антиоксидантов брокколи имеет полезные противораковые соединения, которые предотвращают окислительные повреждения и защищают от канцерогенов.

Укрепляет здоровье сердца
Брокколи особенно богат растительным соединением кемпферолом. Этот антиоксидант был изучен на предмет многих полезных для здоровья свойств, в том числе пользы для укрепления сердца. Увеличение количества овощей в рационе, особенно из семейства крестоцветных вроде брокколи, уменьшают опасность сердечных заболеваний.

Поддерживает здоровье кишечника
Будучи богатыми серой, овощи вроде брокколи укрепляют здоровье кишечника, как следствие, укреплять защиту от инфекций, а также недугов вроде рака кишечника. Это связано с тем, что сера поддерживает выработку глутатиона, который важен для поддержания целостности слизистой оболочки кишечника, а также для ее восстановления. Как мощный антиоксидант глутатион действует во всем организме, защищая клетки от воспалительных повреждений и улучшая процессы детоксикации.

Снижает риск развития диабета второго типа
Ряд исследований связывает потребление овощей вроде брокколи со снижением риска развития диабета второго типа. Это может объясняться тем, что в брокколи много клетчатки, стабилизирующей уровень сахара. Кроме того, брокколи также имеет защитный компонент, называемый альфа-липоевой кислотой, связанный с улучшением чувствительности к инсулину.
 
Как и сколько хранить
При комнатной температуре свежую брокколи можно хранить до 14 дней, однако после первой недели она начнет постепенно терять полезные свойства. В отварном виде ее можно хранить только в холодильнике, но не более 3 дней. Дольше всего брокколи остается съедобной в замороженном виде - так она хранится до года. 
 
Кому брокколи может причинить вред?
В брокколи образуется вещество под названием сульфурофан, попадая в кровь, сульфурофан выводится из нее максимально быстро — уже через три часа. Тем не менее люди с химической чувствительностью, ослабленной иммунной системой, заболеваниями печени и/или желудочно-кишечного тракта могут с большей вероятностью испытывать симптомы, связанные с природными химическими веществами в определенных овощах, которые обычно не вредны. Поскольку сульфурофан может подавлять деятельность щитовидной железы, людям с гипотиреозом (недостаточно активной щитовидной железой) лучше также с осторожностью употреблять крестоцветные. 
Также брокколи не следует употреблять при заболеваниях поджелудочной железы, протекающих в острой форме .

История появления
Спаржевая капуста, или брокколи появилась еще в VI–V веке до нашей эры - античные земледельцы вывели ее из нескольких видов капусты. Длительное время брокколи оставалась на территории Италии и близлежащих островов, и только в XVIII веке она появилась на прилавках США и стран Европы. В народе брокколи часто называли «итальянской спаржей» или, на американский лад, «капустой с университетским образованием».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: