Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Вазовагальные обмороки

Вазовагальные обмороки

Вазовагальный обморок - это кратковременный эпизод потери сознания, связанный с резким расширением сосудов и замедлением сердечных сокращений, при котором человек не может сохранять произвольную позу. Это заболевание не является опасным для жизни, однако при частых приступах потери сознания значительно снижается уровень качества жизни. Вазовагальные обмороки возникают еще в детстве, и с течением времени характер приступа не меняется.

Симптомы вазовагального обморока

  • Тошнота, потливость, шум в ушах, потемнение в глазах (отмечается перед приступом потери сознания)
  • Бледность кожи (всегда сопровождает вазовагальный обморок)
  • Значительное снижение давления и пульса в момент обморока
  • Обморок всегда возникает в вертикальном положении. Его можно предотвратить, приняв в начале приступа лежачее положение

Причины

Вазовагальный обморок возникает из-за ненормальной реакции организма на раздражение (стимуляцию) специфических рецепторов (нервные образования) вегетативной нервной системы (автономная нервная система, регулирующая работу внутренних органов).

Наиболее частые причины, которые могут спровоцировать развитие вазовагального обморока:
  • сильные эмоции (страх, вид крови);
  • боль, взятие крови из вены или пальца;
  • длительное нахождение в вертикальном положении (особенно в душном помещении);
  • умеренная физическая нагрузка (например, подъем по лестнице, занятия на велотренажере) с резкой остановкой;
  • ношение тугих воротничков и галстуков;
  • посещение стоматолога (страх перед процедурами, боль).
При этом происходит стимуляция рецепторов вегетативной нервной системы и патологическая реакция на это воздействие. Она выражается в виде резкого расширения кровеносных сосудов, угнетения сердечных сокращений вплоть до остановки сердца, замедления дыхания. В этот момент и происходит обморок. Возвращение сознания происходит самостоятельно, обычно в течение нескольких секунд.

Диагностика

  • Анализ анамнеза заболевания и жалоб (когда появились потери сознания, всегда ли приступ протекает однотипно, что предшествует обмороку, с чем пациент связывает его возникновение).
  • Анализ анамнеза жизни (какая профессия у пациента, связана ли она с высоким риском для жизни (летчик, кровельщик, водолаз, водитель)).
  • Анализ семейного анамнеза (есть ли у родственников пациента сердечно-сосудистые заболевания, были ли у них потери сознания (у трети больных вазовагальные обмороки носят наследственный характер)).
  • Физикальный осмотр. Определяется цвет кожных покровов, внешний вид кожи, волос, ногтей, частота дыхательных движений, наличие хрипов в легких и шумов в сердце.
  • Общий анализ крови и мочи.
  • Биохимический анализ крови - определяют уровень общего холестерина (жироподобное вещество, строительный элемент клеток), « плохого» (способствует образованию холестериновых бляшек) и « хорошего» холестерина (предотвращает образование холестериновых бляшек), уровень сахара крови, уровень калия (элемент, необходимый для деятельности клеток).
Обычно в анализах крови и мочи не отмечается отклонений от нормы, они проводятся для выявления возможных сопутствующих заболеваний и исключения причин обморока.
  • ЭКГ (электрокардиография) – отмечаются нормальные показатели работы сердца.
  • ХМЭКГ (суточное мониторирование электрокардиограммы по Холтеру). В течение 24-72 часов проводится запись электрокардиограммы, данные которой позволяют определить ее изменения во время обморока (если удается его зафиксировать). Вне обморока отмечаются абсолютно нормальные показатели.
  • ЭхоКГ (эхокардиография) – при вазовагальных обмораках не отмечается никаких изменений, проводят для исключения болезни сердца и сосудов.
  • Ортостатическая проба (тилт-тест). Этот метод позволяет поставить диагноз « вазовагальный обморок». Суть процедуры заключается в том, что на специальной кровати пациент переводится в положение под углом 60 градусов. Проба проводится в течение 30 минут. В это время фиксируются показатели электрокардиограммы, вручную или автоматически проводят измерение артериального давления. В момент обморока отмечается резкое падение давления и пауза в работе сердца.
  • Возможна также консультация невролога. 

Лечение вазовагального обморока

Достаточное употребление жидкости - не менее 2 литров в сутки.
Исключение сильных физических и психоэмоциональных нагрузок.
Сон достаточной продолжительности.
Психотерапия, аутогенные (упражнения по самовнушению) тренировки и т.п.
Ношение компрессионного трикотажа (трикотажное изделие, оказывающее давление на сосуды ног). Вид трикотажа (гольфы, чулки, колготки) и степень компрессии (давления) определяется врачом в зависимости от тяжести состояния.

Медикаментозное лечение.
Прием альфа-адреномиметиков (препараты, вызывающие сужение сосудов);
бета-блокаторов (препараты, блокирующие специфические рецепторы, реагирующие на адреналин и норадреналин – гормоны стресса).

Хирургическое лечение.
Установка электрокардиостимулятора. Проводится при сочетании таких факторов, как:
возраст пациента старше 40 лет;
часто возникающие вазовагальные обмороки;
отсутствие предвестников обмороков (головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах);
зафиксирована остановка сердца.

Осложнения и последствия

Травмы во время падения.
Ухудшение качества жизни при частых обмороках (более 3-х в год).

Профилактика вазовагального обморока

Исключение интенсивных психоэмоциональных нагрузок (стрессы, конфликтные ситуации дома и на работе).
Сон достаточной продолжительности.
Необходимо избегать ситуации, провоцирующие обморок (вид крови, пребывание в вертикальном положении, поездка на метро, подъем в лифте (для некоторых людей)).
Проведение ежедневных ортостатических тренировок (тилт-тренинг) с постепенным увеличением времени тренировки. Ортостатическая тренировка — пребывание в определенной неподвижной позе какое-то время (например, « березка»). Обучение проводит врач лечебной физкультуры. Также подходят занятия хатха-йогой (лечебной йогой).
Перед проведением медицинских процедур (забор крови, стоматологические манипуляции) необходимо предупредить медицинский персонал о наличии подобного заболевания. Все процедуры проводятся в положении лежа.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: