Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Новой Зеландии и Малайзии запретят продажу сигарет целому поколению

В Новой Зеландии и Малайзии запретят продажу сигарет целому поколению

Власти Малайзии и Новой Зеландии планируют полностью запретить продажу сигарет и табачных изделий всем, рождённым после 2005 года. Об этом сообщили министры здравоохранения двух стран. Эта мера будет введена ради сохранения здоровья будущих поколений.

"Малайзия, как и некоторые государства Западно-Тихоокеанского региона, надеется в этом году принять закон, который позволит избавить целое поколение от курения", - сказал глава ведомства Хайри Джамалуддин, его слова передаёт портал "Малэйша кини".

По его словам, в стране вызываемые курением болезни ежегодно в среднем уносят около 27,2 тысячи жизней. В прошлом же году умерло даже больше заядлых курильщиков - 31 тысяча человек. 
 
Малайзия уже с десяток лет идет по пути повсеместного запрета и ограничения курения. Например в курортном в городе Малакка с 2011 курение запрещено повсеместно, а место объявлено «зоной, полностью свободной от табачного дыма». 
 
 

В Новой Зеландии также планируют запустить масштабную программу по борьбе с курением, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения страны. Цель местных чиновников здравоохранения – сократить число курящих новозеландцев на 5% во всех возрастных группах к 2025 году, а также ввести пожизненный запрет на продажу и поставку табачной продукции лицам, которым на момент вступления закона в силу будет 14 лет. 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: