Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нарушение аппетита у ребенка

Нарушение аппетита у ребенка

Нарушения аппетита у детей существенно затрудняют процесс их кормления. При этом такого рода проблемам сопутствуют потеря массы тела и задержки в росте, дефициты нутриентов, зависимости от пероральной нутритивной поддержки, а также выраженной психосоциальной дисфункции. Но почему ребёнок мало ест или вовсе отказывается от еды? Причины могут быть самые разные: от постоянных перекусов и недостаточного чувства голода до зависимости от сладкого.

Нарушение приема пищи/кормления, проявляется избирательностью в пище, снижением аппетита или страхом/тревогой перед едой - дети не могут достичь нормального уровня потребления пищи.

К сожалению, очень и очень часто отказ от еды или нарушения пищевого поведения - признаки гастродуоденита, дискинезии желчевыводящих путей и прочих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Дети редко способны описать что-то более конкретное, чем «животик болит». Но если отказы от пищи, желание прилечь и свернуться клубком после обеда, тошнота и боль в животе происходят часто, то это явный сигнал для похода к гастроэнтерологу.

Для того, чтобы исключить патологические типы кормления педиатры рекомендуют придерживаться следующих правил:
  • кормить ребенка в соответствии с возрастом;
  • не допускать отвлечения внимание во время еды;
  • родители должны поддерживать нейтральный эмоциональный фон во время кормления;
  • ограничить время приема пищи;
  • обеспечить 4-6 приемов пищи за день, а в промежутках давать только воду;
  • поощрять самостоятельные приемы пищи;
  • часто (по 8-15 раз) предлагать попробовать новые продукты питания;
  • не ругать ребенка за беспорядок во время еды.
Что делать, если ребёнок отказывается от еды
 
Как только вы поняли причину недоедания у своего ребёнка - время действовать: выстраивать новые пищевые привычки и отлаживать пищевое поведение, расписание завтрака, обеда, ужина и перекусов. Вот конкретные решения на каждую из причин недоедания.

Что нужно запомнить родителям 

Нельзя заставлять ребёнка есть. Нужно разбираться с причинами: почему он стал меньше есть, отказывается от еды. Понимание причин поможет найти верный подход к решению проблемы.
Главный принцип воспитания - делай, как я. Станьте для ребёнка примером в питании и не требуйте от него чего-то противоположного тому, что вы делаете сами.
Пищевое поведение — дело привычки, поэтому, если какие-то нововведения вызывают у ребёнка внутренний бурный протест, надо подождать, попробовать ещё и ещё раз.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: