Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Во Франции хирург хотел продать NFT рентгена девушки, пострадавшей в теракте

Во Франции хирург хотел продать NFT рентгена девушки, пострадавшей в теракте

Французский хирург Эмануэль Масмежан (Emmanuel Masmezhan) выставил на продажу как цифровое произведение искусства рентгеновский снимок жертвы теракта в местном концертном зале "Батаклан".  Саму женщину об этом не предупреждали. За NFT-изображение врач хотел получить 2 776 долларов. 

На самом снимке видна пуля, застрявшая рядом с костью в предплечье женщины. Саму "картину" врач описал так: "девушка, потерявшая своего бойфренда в результате бойни, устроенной боевиками "Исламского государства" в музыкальном зале".

NFT-изображение сейчас уже сняли с продажи на сайте Open Sea.

Что грозит хирургу

Теперь врачу грозит иск и дисциплинарное взыскание за то, что не попросил разрешения пациентки на публикацию и продажу снимка.

"Этот врач не удовлетворился нарушением обязанности сохранять врачебную тайну, и почему-то подумал, что было бы неплохо описать личную жизнь молодой женщины, сделав ее вполне узнаваемой", – описала суть претензии адвокат пациентки Элоди Абрахам.

По ее словам, хирург позвонил пострадавшей и пытался оправдать свой поступок. При этом он не выразил сочувствия. Сама девушка попросила остаться анонимной.

Наша справка

Атака на Батаклан была частью волны террористических актов в Париже в ночь на 13 ноября 2015 года. Они унесли жизни 130 человек. Погибшим в основном было 20 – 30 лет. По количеству жертв эта атака стала самым масштабным нападением на Париж со времен Второй мировой.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: