Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Методы лечения болезни Пейрони

Методы лечения болезни Пейрони

Это довольно редкое заболевание, которым страдают мужчины от 30 до 55 лет, ведущие активную половую жизнь. В этом возрасте половой орган более подвержен микротравмам, в том числе во время секса. Недуг назван по имени человека, который впервые описал его в 1743 году. Во время болезни Пейрони половой член мужчины искривляется вследствие прогрессирующих фиброзных изменений в его белочной оболочке.

Диагностика

При осмотре врач проводит пальпацию, которая помогает обнаружить бляшки, определить их плотность. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести ультразвуковое сканирование. В некоторых случаях дополнительно назначают КТ или МРТ. Но чаще всего результатов УЗИ достаточно, чтобы выявить болезнь Пейрони и назначить эффективное лечение.

Природа и причины болезни Пейрони

Долгое время специалисты полагали, что болезнь Пейрони имеет эндокринную природу, в связи с чем недуг пытались лечить, применяя гормоны гипофиза, надпочечников и околощитовидных желез. Однако впоследствии специалисты все более стали склоняться к мысли, что искривление полового члена вызывают его травмы, например, во время форсированного полового акта.

Среди причин можно выделить следующие:
  • широкий спектр травм полового органа, например, во время сексуального контакта, от удара или случайного падения на твёрдую поверхность;
  • микротравмы, не видимые взору и не сопровождающиеся болевыми ощущениями. Зачастую они возникают во время сексуального акта;
  • закрытый перелом пениса, при котором не нарушается целостность кожного покрова, но происходит кровоизлияние;
  • аномалии со стороны иммунной системы;
  • сахарный диабет;
  • приём медикаментов;
  • наличие сужения просвета сосудов, что характерно для такого заболевания, как атеросклероз;
  • широкий спектр недугов соединительной ткани;
  • подагра – возрастание содержания мочевой кислоты в крови;
  • недостаточность в организме витамина Е и кальция;
  • повышенный уровень содержания в организме серотонина;
  • возраст мужчины. С процессом старения организма ткани теряют свою эластичность и больше всего подвержены травмам.
Нельзя исключить и роль наследственного фактора в генезе заболевания Пейрони. Как минимум, об этом свидетельствует контрактура Дюпюитрена, которая имеет место больше чем у половины больных с патологией Пейрони.

Чем опасна болезнь? 

Болезнь Пейрони опасна не только тем, что ведет к искривлению полового члена. Прогрессирующее развитие фиброзных бляшек вызывает болевой синдром при эрекции, из-за чего совершение полового акта становится невозможным. В конечном итоге болезнь Пейрони приводит к развитию эректильной дисфункции.

Наиболее частыми симптомами болезни Пейрони отмечают:
  • Боль в половом члене при эрекции (увеличение и напряжение полового члена во время полового возбуждения).

  • Искривление полового члена в бок, сторону живота, в сторону мошонки.

  • Наличие уплотненного участка под кожей полового члена.

  • Ухудшение эрекции. Во время полового возбуждения пенис не увеличивается и не затвердевает в должном объеме.

  • Функциональное укорочение полового члена. Уменьшение размера полового члена связано не с уменьшением длины, а с его искривлением.

Лечение

Метод лечения выбирают с учетом стадии развития заболевания и причины его возникновения. Если соединительная ткань не успела отвердеть, для снятия воспаления, болевого синдрома и замедления разрастания бляшек назначают приём витамина Е, противовоспалительных и антифибротических препаратов.

Эффективным методом лечения болезни Пейрони является УВТ. Она позволяет замедлить деформацию члена и размягчить бляшки.

Если консервативная терапия не помогает, назначают хирургическое вмешательство. При проведении операции Несбита деформацию устраняют за счёт длины члена. Врач выбирает способ проведения операции в зависимости от результатов диагностики. Недостатком данного подхода является сложность и травматичность - вскрытие белочной оболочки может приводить к повреждению эректильной ткани и негативно отразиться на эректильной функции.
 
Лечение зависит от фазы заболевания. В воспалительную фазу показана только медикаментозная терапия, которая направлена на уменьшение воспаления в бляшке. Оперативное лечение в данную фазу противопоказано. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: