Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Латвия полностью оплатит операции по реконструкции груди онкопациентам

Латвия полностью оплатит операции по реконструкции груди онкопациентам

В 2022 году в Латвии государство начнет полностью оплачивать для онкологических пациенток операции по реконструкции груди. На это в бюджете выделено более миллиона Евро.  До настоящего времени пациенткам с раком груди финансировалась государством только сама операция по реконструкции, а импланты женщины должны были оплачивать сами. В Латвии в среднем только один имплант стоит около 450 Евро. В этом году на импланты выделено дополнительное финансирование - 600 тыс. Евро.
 
И еще более 400 тыс. Евро - на операции по реконструкции. Планируется, что этих денег хватит, чтобы реконструкцию груди смогли сделать примерно 300 женщин.

По мнению Гуниты Берке, главы общества поддержки онкологических больных Dzīvības koks, это хорошее начало и новость для женщин, нуждающихся в операции по восстановлению груди.

Операции по реконструкции груди проводят только тем пациенткам, у которых рак выявлен на 1-ой или 2-ой стадии. Реконструировать грудь можно как одновременно с удалением пораженного раком органа, так и позже. Даже несколько лет спустя после того, как женщина перенесла рак.

Оплачиваемые государством операции по реконструкции груди будут делать в четырех больницах: в двух рижских клинических университетских больницах - Восточной и Страдыня, а также двух региональных - Лиепайской и Даугавпилсской.

Сообщается, что в Латвии ежегодно выявляют около 1200 случаев рака груди, примерно треть - на поздней стадии. Женщин старше 50 приглашают на бесплатную маммографию, от процедуры отзывается лишь небольшая часть пациенток.

Население Латвии в 2021 году составляло около 2 млн. человек

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: