Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Антипрививочники- именно они во много повинны в продолжении пандемии

Антипрививочники- именно они во много повинны в продолжении пандемии

Бесконечные теории заговора, сопровождающие пандемию коронавируса с момента ее появления, и страх перед вакциной, которая, согласно многочисленным мифам, может принести вместо пользы вред, заставляют многих людей отказываться от единственного пока пути, ведущего к избавлению от пандемии. Антипрививочники-провокаторы, именно они сегодня составляют ту часть населения, которая не просто не готова прививаться, а еще и провоцирует на это остальных граждан, распространяя фейковые новости, слухи и домыслы о прививках.

Многие антипрививочники (антиваксеры) сегодня "работают" с фальшивых аккаунтов в социальных сетях и зачастую наносят вред больший чем сама эпидемия. Бесконечные ссылки на те или иные умозаключения псевдо-медиков или вырванные из контекста разговора куски выражений известных ученых, становятся доводами в спорах.

Ежедневно в Азербайджане публикуется статистика по нарушителям, не допущенным на свадебные торжества из-за отсутствия ковид-паспортов, и зачастую речь идет о десятках, а то и сотнях людей, пренебрежительно относящихся не только к своему, но и к чужому здоровью. В то же время больные коронавирусом продолжают покидать свои дома и выходить в общественные места, осознанно подвергая опасности заражения окружающих.

При этом ограничения, с которыми сталкиваются непривитые граждане во всем мире и, в частности, в нашей стране, толкают некоторых антипрививочников на покупку фальшивых ковид-паспортов. Эта тенденция является самой губительной, потому что такие люди в силу определенных ложных убеждений самих же себя лишают защиты. Также, как бы это странно ни звучало, до сих пор есть люди, не верящие в коронавирус и его неоднократные мутации. Даже особо опасный Омикрон для многих как пустой звук…

Тарана Геюшова – врач Центрального таможенного госпиталя, который уже долгое время функционирует как пандемическая больница, 95-98% коронавирусных больных, поступающих к ним на лечение – это люди, не прошедшие вакцинацию, рассказала что, действительно происходит в реанимациях больниц.

«Та же картина наблюдается и в других госпиталях, по рассказам наших коллег. Да, вакцинированные тоже попадают в больницы, но это, как правило, люди, находящиеся на пятом-шестом месяце после первых двух доз, то есть, те, у которых время уже подошло к ревакцинации.

Они переносят коронавирус намного легче непривитых. У них не бывает такого поражения легких, печени, почек, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта... Больше всего и врачи, и пациенты боятся гиперкоагуляции, то есть, тромбозов, о которых мы можем судить по анализу крови и изменениям показателей ее свертываемости. У привитых такие изменения либо менее выражены, либо не наблюдаются вообще. А среди невакцинированных у нас даже были 20-летние пациенты, которые лихорадили с температурой около 40° на протяжении 12-13 дней. У них наблюдалось серьезное поражение легочной ткани по типу матового стекла», - говорит врач.

По словам Тараны Геюшовой, у невакцинированных, попадающих в больницу, наблюдается также множество других недугов: «У них бывает апатия, гипотония, то есть, мышечная слабость, боли в области груди, кашель, диарея, рвота, и это все еще больше их обессиливает. 99% людей жалеют, что не привились. Многие признавались, что члены их семьи, которые вкололи вакцину, не заразились. Они же наслушались каких-то мифов, которые все друг другу передают по цыганской почте, начитались глупостей в интернете… И теперь на своем горьком опыте убедились, что надо было вовремя вакцинироваться, чтобы не было всех этих осложнений».

Врач отмечает, что эти осложнения, к сожалению, не носят временный характер: «Во всем мире у переболевших людей наблюдается постковидный синдром. Те органы, которые были поражены коронавирусом, после болезни также продолжают сказываться на качестве жизни людей. У них долгое время бывает слабость, повышенное потоотделение, нарушение концентрации, ухудшение памяти, выпадение волос… В течение первых трех месяцев очень часто бывают повторные рецидивы изменений показателей крови и образования тромбозов мелких, а иногда и крупных сосудов. Возникает необходимость стентирования и других оперативных вмешательств. То же самое происходит с почечной тканью. Некоторые поступают в клиники с почечной недостаточностью».

По словам Т.Геюшовой, статистика по больным, которые перенесли коронавирус, есть во всем мире. Она имеется в свободном доступе и посредством интернета люди могут ее получить, зайдя на соответствующие сайты.

«Сейчас в Азербайджане уже не требуют носить маски на открытом воздухе, только в закрытых помещениях. Я думаю, что в местах, где ты проводишь не так много времени, например, в маркетах, это правило соблюдать не сложно. Тем более, в зимнее время, когда окна везде закрыты, и может наблюдаться максимальная концентрация вируса.

Да, с маской тяжелее дышать, но человек должен понимать, что после заражения коронавирусом ему будет дышать еще тяжелее. И дело не только в этом, я уже говорила, сколько осложнений может дать коронавирус. Думаю, для того, чтобы этого избежать, можно потерпеть неудобства и 1-2 часа побыть в маске. Мы, врачи, постоянно носим эту маску, хотя нам тоже тяжело. Мы работаем в «красных» зонах по несколько часов в день без возможности ее снять. Но мы понимаем, что это необходимость, и не жалуемся», - говорит Т.Геюшова.

И напоследок Тарана ханум высказалась по поводу людей, которые покупают фальшивые ковид-паспорта: «В некоторых зарубежных странах были предложения среди медицинского персонала не принимать невакцинированных заболевших в госпитали. Врачи, сильно истощенные работой в «красной зоне» и каждый день идущие на риск ради народа, подумали: если люди не хотят нести ответственность за свое собственное здоровье, при этом подвергая опасности окружающих, может, стоит их лишить возможности лечиться от коронавируса в условиях клиники?

Да, вакцинированный тоже может заболеть. Но, во-первых, он выделяет меньше вируса и с меньшей вероятностью может заразить других. А во-вторых, как я уже сказала, сам легче переносит болезнь, не нагружая систему здравоохранения. Такой человек может лечиться дома, проходить витаминотерапию и перенести коронавирус как обычную инфлюенцию или ОРЗ».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: