Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Кортизол: как сохранить баланс гормона

Кортизол: как сохранить баланс гормона

Кортизол - глюкокортикоидный гормон стероидной природы. Он синтезируется корой надпочечников и в сутки производится в количестве от 15 до 30 мг. Соответственно, такое важное вещество всегда должно быть в достаточном количестве в организме.

Кортизол принимает участие во многих процессах в организме человека. Поэтому его уровень напрямую влияет на качество жизни. Избыточное количество кортизола в организме приводит к его повышению давления и сахара в крови, истончению кожи, появлению растяжек фиолетового оттенка по бокам живота и ожирению.

Кортизол наш главный адаптоген, то есть то вещество, которое способствует лучшей адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды. 

В свою очередь, дефицит этого гормона чреват снижением давления, болями в животе, частыми усталостью и слабостью, похудением. А в сочетании с воздействием сильного стресса, снижение его выработки может спровоцировать адреналовый криз, требующий экстренной медицинской помощи.

Кроме того, кортизол несет ответственность за несколько важных функций организма: ️регулировка уровня глюкозы артериального давления, поддержание нервной системы и мозговой активности, ️защита от инфекций и контроль иммунитета.

Поэтому кране важно сохранять уровень гормона в приделах нормы, чтобы это сделать, врач рекомендует придерживаться здорового образа жизни и избегать стрессовых ситуаций. 

На уровень кортизола в крови оказывают влияние следующие факторы: травмы, чувство страха, повышенная тревожность, боль, непривычно холодная или жаркая температура воздуха, переутомление, недостаток сна, стресс, негативные эмоции, голодание. 

Кортизолу присуще суточное колебание. Его концентрация повышается в утренние часы, максимальные показатели регистрируются в промежуток времени 6:00-8:00. Спад происходит в вечернее время, за несколько часов до сна, приблизительно в период 20:00-21:00. Концентрация кортизола преимущественно зависит от времени суток, совсем незначительно от пола и возраста. 

 

Кортизол находится в прямом антагонизме с андрогенами, то есть чем выше уровень кортизола, тем меньше тестостерона. Вы наверняка замечали, когда человек в хроническом стрессе, ему не до секса, и не до физических упражнений. Он задумчив, малоактивен и склонен к депрессии. 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: