Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Необходима бариатрическая операция

Необходима бариатрическая операция

Бариатрия – молодое направление хирургии, занимающееся лечением людей с избыточным весом. Бариатрические хирурги проводят операции на желудке и кишечнике с целью улучшения здоровья и продления жизни. Только хирургический метод лечения ожирения позволяет добиться значительного, и главное, стабильного снижения веса.

Бариатрия никак не связана с косметологической и пластической хирургией и не предполагает оперативного удаления жировых тканей или «лишней» кожи человека. Главная цель любой бариатрической операции значительно уменьшить поступление калорий в организм пациента.

Избыточный вес – эта проблема становится все более актуальной для всех стран мира. Ожирение значительно увеличивает риск развития таких болезней как диабет, ишемическая болезнь сердца, рак, гипертоническая болезнь, дислипидемия, инсульт, апноэ во сне, остеоартрит и многих других заболеваний.

В той ситуации, когда Вы, страдая ожирением и понимая, что уже не в состоянии самостоятельно справиться со своей болезнью, Вам необходимо обратиться за помощью к врачам. Сегодня, благодаря развитию новых технологий и материалов, совершенствованию хирургии и анестезиологии, мы имеем возможность благополучно и относительно безопасно лечить ожирение.
 
  • Это надежный способ навсегда расстаться с избыточной массой тела
  • Это выход, когда диеты и упражнения не дают долговременного эффекта
  • Это научно обоснованный подход к лечению сопутствующих ожирению заболеваний и метаболических нарушений, в частности сахарного диабета II типа 

Что предлагает бариатрическая хирургия


Лапароскопическое бандажирование желудка

Регулируемое бандажирование желудка (БЖ) предусматривает разделение желудка на две части по типу «песочных часов» с формированием, при помощи специальных регулируемых манжет малой, верхней части желудка, объемом 10-15 мл. Путем простой инъекции можно варьировать диаметр соустья между частями желудка и потерю МТ. При БЖ среднее снижение МТ составляет в среднем около 50% от дооперационного избытка МТ. Пациенты, перенесшие БЖ, должны соблюдать определенный режим питания, иметь возможность периодического обращения для регулирования системы бандажа.

Лапароскопическая продольная резекция желудка

Продольная резекция желудка (ПРЖ) является составной частью БПШ в модификации Hess-Marceau, но может выполняться и в качестве самостоятельной операции. В случае недостаточного эффекта ПРЖ рассматривается возможность второго этапа оперативного лечения (БЖ, ГШ или БПШ).

Лапароскопическое гастрошунтирование

Гастрошунтирование (ГШ) или шунтирование желудка предусматривает полную изоляцию в субкардии, при помощи сшивателей малой части желудка, объемом до 20-30 мл, анастомозируемой непосредственно с тонкой кишкой. При ГШ из пассажа пищи выключается большая часть желудка, 12-перстная и начальный отдел тощей кишки. После ГШ необходимо пожизненное назначение поливитаминов, препаратов кальция, витамина В12, сульфата железа. Потеря МТ после ГШ составляет в среднем 65 — 75 % от избытка МТ до операции. ГШ более эффективно, по сравнению с рестриктивными операциями (БЖ), воздействует на углеводный обмен при СД-2.

Билиопанкреатическое шунтирование

Билиопанкреатическое шунтирование (БПШ) или билиопанкреатическое отведение относится, в основном, к мальабсорбтивным операциям. При БПШ в модификации Scopinaro производится дистальная субтотальная резекция желудка, а также дозированная реконструкция тонкой кишки с целью селективной малабсорбции жиров и крахмалов. БПШ в модификации Hess-Marceau включает продольную субтотальную резекцию желудка до объема 100-150 мл с сохранением привратника, при этом ,подвздошная кишка анастомозируется с начальным отделом 12- перстной кишки. При всех видах БПШ желчь и сок поджелудочной железы отводятся в терминальную часть подвздошной кишки и на этом уровне включаются в пищеварительный процесс.

БПШ обеспечивает значительную и наиболее стабильную потерю МТ (в среднем на уровне 70-80 % от дооперационного избытка МТ) при свободном режиме питания. Операция высокоэффективна при СД типа 2 и атерогенных дислипидемиях, трудноконтролируемом пищевом поведении. После БПШ необходима пожизненная заместительная терапия поливитаминами, жирорастворимыми витаминами, препаратами кальция, железа.

Подготовка к бариатрической операции

  • Включает врачебный осмотр (кардиолог, пульмонолог).
  • Общеклинические анализы крови, мочи, определение уровня протромбина, гликемии натощак, печёночных проб (билирубин, его фракции, трансаминазы), оценка электролитного баланса (калий, натрий), изучение показателей свёртывающей системы, установление группы крови и резус-принадлежности. К тому же, пациент должен предоставить данные об анализах на вирусные гепатиты В и С, реакцию Вассермана, ВИЧ.
  • Рентгенография органов грудной клетки,  электрокардиограмма, эзофагогастродуоденоскопия

Рекомендации пациенту, перенесшему бариатрическую операцию

Сразу после бариатрического хирургического вмешательства пациент в течение нескольких дней находится в клинике под наблюдением медицинских работников. Продолжительность его госпитализации зависит от вида выполненной операции и тяжести состояния. В подавляющем большинстве случаев выписка осуществляется не позже, чем на третьи-четвёртые сутки.

В день выписки пациенту не следует ехать домой одному, без сопровождения и, тем более, самому садиться за руль автомобиля. Перед тем, как покинуть клинику, необходимо уточнить у врача все непонятные моменты, связанные с полученными рекомендациями.

В течение периода восстановления существуют определенные ограничения: во-первых, запрещается подъём любых тяжестей весом более 5-7 килограммов, во-вторых, временно (как минимум на 1,5-2 мес.) исключаются действия, связанные с напряжением брюшного пресса, либо видоизменяются таким образом, чтобы данная группа мышц не вовлекалась в процесс. Особенно это касается занятий сексом, к которым, в принципе, можно вернуться уже спустя пару недель после хирургического вмешательства.

Что касается рациона, то питание должно быть пяти- или шестикратным и низкокалорийным.

  • после возвращения домой разрешается принимать душ с тщательным уходом за областью швов (обработка 1-3% раствором йода).
  • при осложненном течение раневого процесса, если возникли боли, жжение,  отек, краснота и повысилась температура, отделяемое (мутная или имеющая запах жидкость) из раны, следует обязательно показаться врачу.
  • все таблетированный препараты необходимо измельчить и запить  достаточным количеством воды.
  • время выхода на работу определяется в индивидуальном порядке (в короткие сроки,если трудовая деятельность не связана с тяжёлыми физическим нагрузками и занятиями спортом. 

Осложнения после бариатрических операций

  • развитие перитонита и тромбоэмболии лёгочной артерии.
  • воспаление брюшины (перитонит) может возникнуть в результате несостоятельности анастомоза и подтекания содержимого пищеварительного канала в брюшную полость.
  • в 30% случаев в первые полгода после выполнения уменьшающих объем желудка бариатрических вмешательств, развивается жёлчнокаменная болезнь.
  • в 3-5 % послеоперационные грыжи
  • неадекватное снижение либо повторного увеличения массы тела после проведенного хирургического лечения. Основная причина - это диетические погрешности и несоблюдение режима питания после операции: употребление пищи, насыщенной жирами, жареных блюд и высококалорийных напитков и продуктов (в частности содовой, лимонада, молочных коктейлей, печенья, тортов, мороженого).
  • дилатация гастроеюностомы

Противопоказаниями к хирургическому лечению ожирения

  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцати-перстной кишки. Операция может проводиться после проведения курса противоязвенной терапии и подтверждения заживления эрозий/язв после проведенного лечения;
  • беременность;
  • онкологические заболевания, продолжительность ремиссии которых после лечения составляет менее 5 лет;
  • психические расстройства: тяжелые депрессии, психозы (в том числе, хронические), злоупотребление психоактивными веществами (алкоголем, наркотическими и иными психотропными), некоторые виды расстройств личности (психопатий);
  • заболевания, угрожающие жизни в ближайшее время, тяжелые необратимые изменения со стороны жизненно важных органов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: