Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Что такое флюороз

Что такое флюороз

Из-за повышенной концентрации фтора в организме на внешней стороне зубов появляются белые или коричневые пятна.  Сначала флюороз затрагивает резцы. Появляются белые пятна небольшой формы, эмаль зубов становится пористой, приобретает матовость.

Причины развития флюороза

  • Питьевая вода с переизбытком фтора. В определенных регионах в источниках питьевой воды наблюдается избыток фтора
  • Прием некоторых препаратов. Возникновение заболевания как побочный эффект употребления лекарств
  • Зубная паста не по возрасту. Детям нельзя чистить молочные зубы пастой с содержанием фтора, которая предназначена для взрослых
Считается, что на сегодняшний день причины флюороза зубов достаточно изучены. Впервые о них заговорили в начале XX века итальянские врачи. Они предположили, что появление белых пятен на зубах, возможно, вызвала вулканическая пыль. Впервые симптомы флюороза были официально зафиксированы в 1931 году американскими учеными Смитом и Черчиллем. Они также описали механизм воздействия на организм большой дозы фтора, что приводит к флюорозу зубов и костей.

Формы флюороза


  • Штриховая. На зубах образуются меловидные полосы в виде штрихов, особенно заметные на верхних резцах и клыках

  • Пятнистая. Возникновение множества белых пятнышек или одного большого меловидного пятна

  • Меловидно-крапчатая. Мелкие пятна появляются на всех зубах, у которых эмаль становится матовой и хрупкой

  • Эрозивная. Сильная пигментация эмали и сколы на ней, что вызывает боль во время еды

  • Деструктивная. Защитный слой практически полностью разрушен, что может привести к потере зубов уже в детском возрасте

Флюороз у детей


В силу физиологических особенностей развития дети находятся в зоне риска. Перенасыщение еще не окрепшего организма фтором приводит к замещению кальция в эмали зубов, из-за чего и развивается флюороз, от которого зубы становятся слабыми и хрупкими.

Для взрослого человека норма содержания фтора в питьевой воде составляет не более 6 мг на литр, для ребенка - ниже 1 мг. Превышение этих показателей приводит к развитию патологий не только эмали, но и костей.

Диагностика

Для исследования флюороза зубов проводят дифференцированную диагностику, так как заболевание на определенной стадии имеет схожие симптомы с другими. Например, с кариесом в начальной форме.
Однако в этом случае пятна небольшие и окрашиваются. Тогда как в случае с флюорозом такого не происходит: пятна не окрашиваются и расположены хаотично.

Лечение флюороза

  • Реминерализация. Чтобы нормализовать уровень витаминов и минералов в зубных тканях, на эмаль наносятся специальные составы

  • Отбеливание. Этот способ восстановления эмали эффективен только на начальной стадии заболевания — при штриховой и пятнистой форме

  • Реставрация. Доктор воссоздает форму зубов с помощью композитных материалов, виниров или люминиров. Либо на зуб устанавливается коронка
Специалист выбирает методику лечения в зависимости от формы заболевания и степени разрушения зубов.

Профилактика флюороза

В регионах, где вода перенасыщена фтором, специалисты рекомендуют пить качественную, пропущенную через специальные фильтры воду, ежедневно употреблять молоко, свежие фрукты и овощи. Стоит отказаться от зубных паст, в составе которых повышенное содержание фтора.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: