Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Азербайджан накроет ковидное цунами

Азербайджан накроет ковидное цунами

Ослабление ограничительных мер, проведение свадеб и торжеств, массовые гулянья, открытые рестораны, все это привело к резкому всплеску заболеваемости в Азербайджане. По мнению наших экспертов Азербайджан ждет рекордное количество заражений коронавирусом уже в конце января. Локдаун может накрыть всю систему здравоохранения.

Уровень заболеваемости, прежде всего, зависит от ограничительных мер. Это ношение защитных масок, социальная дистанция, ограничение торжеств, обработка рук, перевод части сотрудников на удаленку. Продолжение вакцинации населения может ослабить количество тяжелых случаев заболеваний. Однако, тяжелые осложнения ждут ту категорию населения, которые предпочли не проходить вакцинацию, купили сертификат, либо не сделали бустерную дозу вакцины. Коварство нового омикрон-штамма в том, что он способен «пробивать защиту и переболевших, и привитых», но те, кто сделал прививки, заболевают реже.

«Омикрон», в отличие от прежних вариантов коронавируса, еще довольно сложно распознать. Первый вариант COVID-19 и Дельта-штамм легко выявлялись по тому, что у пациентов пропадало обоняние. В случае с Омикроном это может быть насморк или першение в горле. Человек думает, что у него легкая простуда, он ходит на работу и учебу и активно распространяет вирус.

Новый вариант коронавируса, менее опасен для легких, но он может провоцировать бронхиолит, и больному ничуть не легче ни по кашлю, ни по интоксикации, ни по проблемам с дыханием. Это очень тяжелое состояние, которое требует долгой реабилитации и лечения. Бронхиолит - воспалительное заболевание, которое поражает конечный отдел дыхательных путей (бронхиолы) и протекает с симптомами дыхательной недостаточности.

Уже сегодня в Баку заболевшие есть практически в каждой семье, эпидемия нарастает, однако медики успокаивают население, эпидемическим порогом ОРЗ, и категорически не проводят тестирование заболевших, уменьшая искусственно статистику заболевших коронавирусом.

Подобная халатность со стороны Минздрава и ТЕБИБ наблюдалась в феврале-марте 2020 когда Азербайджан пропустил волну заболевания и потом целый год боролся с последствиями .

Тем временем, новая волна заболеваемости «накрывает» одну страну за другой. В США вирус "Омикрон" уже в каждом доме, заболеваемость более миллиона случаев ежедневно.

В Германии число заразившихся также стремительно увеличивается. Если 10 января этот показатель составлял 16 тыс., то 11 января — 120 тыс. 12 января в ФРГ было выявлено 86 тыс. новых случаев. На фоне распространения «Омикрона» федеральные и земельные власти Германии 7 января согласовали новые правила по борьбе с распространением вируса. Теперь в ФРГ действует так называемое правило 2G+. Это означает, что заведения общественного питания можно посещать только привитым и переболевшим при наличии отрицательного теста или бустерной прививки. Кроме того, премьер-министры всех 16 федеральных земель ФРГ поддержали введение в стране всеобщей обязательной вакцинации. В скором времени соответствующий вопрос обсудит бундестаг.

Новые ограничения возвращаются и в Швецию, которая ранее отличалась низким уровнем заражения на фоне своих соседей. С 12 января в стране возвращают удаленный режим работы. Рестораны должны будут закрываться в 23:00, посетителей будут рассаживать группами не более восьми человек.

В Румынии с 8 января вводится штраф за ношение тканевых масок. Согласно вступившим в силу правилам все жители старше пяти лет должны носить в общественных местах хирургические защитные маски или респираторы типа FFP2 под угрозой штрафа в $570.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: