Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Липома, или жировик

Липома, или жировик

Липома, которая в народе широко известна под названием жировик, представляет собой доброкачественную опухоль из жировых клеток, которая может располагаться в любом месте, где есть жировая ткань, т.е. фактически в любом органе или полости, но зачастую является подкожным образованием. Липома может появляться в любом возрасте, в том числе и у детей, а с возрастом увеличиваться в размерах. Это приводит к формированию косметического дефекта и может давать целый ряд осложнений, поэтому, если липома начинает расти, рекомендуют ее хирургическое удаление.

Причины возникновения липомы

Точные причины развития липом неизвестны. Некоторые исследователи сходятся во мнении, что в их формировании играют роль генетические аномалии. Другая теория предполагает наличие связи между возникновением липомы и предшествующей травмой. Факторами риска развития липомы могут стать ожирение, злоупотребление алкоголем, заболевания печени, нарушение толерантности к глюкозе, гиперлипидемия. Появление липомы может стать следствием другого заболевания, например, семейного множественного липоматоза.

Классификация заболевания


Липомы бывают простыми и множественными (множественный липоматоз). К последним относятся болезнь Деркума, доброкачественный симметричный липоматоз (болезнь Маделунга), семейный липоматоз, врожденный инфильтрирующий липоматоз. Множественные липоматозы составляют примерно 5-10% от всех выявляемых случаев липом.

В зависимости от того, компоненты каких тканей вовлечены в патологический процесс, выделяют фибролипомы (с соединительнотканными элементами), миолипомы (в составе есть мышечные волокна), ангиолипомы (включают сосуды), миксолипомы (содержат слизистую ткань), миелолипомы (содержат кроветворные ткани).

Симптомы липомы


Липомы в подкожной жировой клетчатке на ощупь мягкие и подвижные, не спаянные с окружающими тканями. Липомы характеризуются медленным ростом, а их размер обычно составляет от 1 до 10 см. Липомы большего размера называются «гигантскими». Образования обычно безболезненные, если не затрагивают суставы, нервы или кровеносные сосуды. Кожа над липомой не изменена.

В желудочно-кишечном тракте липомы представляют собой подслизистые жировые опухоли. Они протекают бессимптомно, но способны провоцировать изъязвления и кровотечение. Липомы пищевода могут затруднять проглатывание пищи и жидкости, вызывать отрыжку, рвоту и рефлюкс.

Липомы тонкой кишки диагностируются, как правило, у пожилых людей, чаще всего располагаются в подвздошной кишке и опасны закупоркой (обтурацией) просвета кишечника.

Помимо того, липомы кишечника вызывают боль, обструктивную (механическую) желтуху и инвагинацию кишечника (внедрение одной части кишечника в другую).

Крайне редко липомы формируются в сердце: субэндокардиально – под внутренней выстилкой сердца (эндокардом) или интрамурально – внутри мышечного слоя (миокарда). Обычно сердечные липомы не покрыты капсулой, выглядят как желтая масса, выступающая в полость сердца. Липомы сердца могут стать причиной боли в груди, аритмии и одышки.

К нарушению дыхательной функции приводят липомы, образовавшиеся в бронхах или паренхиме легких.
 
 

Диагностика липомы

Для постановки диагноза требуется клинический осмотр врачом и проведение ультразвукового исследования мягких тканей.

При поражении желудочно-кишечного тракта могут быть применены контрастные исследования, а в случае атипичного расположения липомы (например, в сердце) в дополнение к УЗИ выполняют компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

К каким врачам обращаться

Поставить диагноз может дерматолог, семейный врач или терапевт. Оперативное лечение выполняет хирург.

Лечение липомы

Если липома безболезненна и не вызывает дискомфорта, то лечение не требуется. Показанием к удалению подкожных липом служит их неудачное расположение, то есть косметический дефект. Наиболее эффективным методом коррекции является хирургическое иссечение липомы вместе с капсулой.

Помимо иссечения для лечения небольших подкожных липом существуют консервативные методы терапии, например, инъекции липолитических препаратов, действие которых направлено на расщепление жировых клеток. Однако после такого лечения возможны рецидивы.

Современная хирургия позволяет удалить липому хирургическим методом. Образование удаляется с помощью скальпеля под действием анестезии. Очень часто хирурги используют такое приспособление, как электронож. Анестезия подбирается, учитывая размеры новообразования. Если опухоль еще не успела разрастись, для проведения операции используется местный наркоз.

Удаляется образование путем рассечения кожи над ней. Из разреза извлекаются жировые ткани вместе с капсулой. После операции место разреза зашивается и тщательно обрабатывается. Если новообразование на момент хирургического вмешательства было большим, тогда используется дренажная трубка. Цель установки дренажной трубки состоит в том, чтобы помочь выводить любую жидкость или кровь, собирающихся в ранах и вызывающих осложнения.

Длительность операции варьируется от 40 минут и до часа.

Существуют следующие противопоказания к удалению липомы на голове:
  • онкология;
  • любые формы сахарного диабета;
  • беременность;
  • пациент имеет аутоиммунные нарушения;
  • активная стадия герпесной инфекции.
При наличии одного из выше описанных противопоказаний, от удаления оперативным методом лучше воздержаться. Обязательно посоветуйтесь с врачом, можно ли в дальнейшем удалить липому или как ее вылечить без хирургического вмешательства. В большинстве случаев, если вырезать жировик не удастся, доктор назначит другие способы лечения.

После удаления жировика на голове пациент должен строго следовать всем рекомендациям своего врача. Так как очень часто на месте операции, если за ним не следить, могут возникнуть такие осложнения, как отек, гематома или рубцы.

Осложнения

Липомы желудочно-кишечного тракта могут стать причиной кровотечения, закупорки кишечного просвета, желтухи, инвагинации кишечника.

Липомы сердца способны привести к эмболии и сердечным аритмиям.

Громадные подкожные липомы могут сдавливать нервы и окружающие структуры. При возникновении липомы на ножке существует риск ее перекручивания, в результате чего нарушится кровоснабжение липомы, что чревато ее некрозом или изъязвлением.

Профилактика липомы

Для профилактики возникновения липомы следует свести к минимуму факторы, способные спровоцировать ее рост:
  • избегать травматизации мягких тканей,
  • поддерживать адекватный вес,
  • лечить нарушения углеводного обмена,
  • следить за уровнем холестерина и вовремя его корректировать.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: