Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как быть если непереносимость лактозы?

Как быть если непереносимость лактозы?

Врачи констатируют, что все больше современных людей страдают от непереносимости лактозы. Подобная проблема  в той или иной степени сегодня встречается примерно у 75% взрослого населения Земли. Для них стакан молока или кусочек пиццы может стать источником неприятностей – в диапазоне от повышенного газообразования до диареи или головной боли.

В случае непереносимости лактозы человеческий организм лишается способности переваривать молочные продуктов. Число пациентов, страдающих от нее, резко увеличилось за последнее десятилетие.

Почему же молочные продукты вызывают непереносимость? Органическая причина – организм не вырабатывает достаточного количества фермента лактазы (в некоторых случаях лактаза вообще не вырабатывается). Данный фермент ответствен за расщепление молочного сахара (лактозы). Когда он не синтезируется должным образом, нерасщепленная лактоза достигает толстой кишки. В результате возникают малоприятные симптомы непереносимости, в первую очередь, повышенное газообразование в пищеварительном тракте, поскольку кишечные бактерии сбраживают лактозу в метан, углекислый газ и водород.

Симптомы непереносимости лактозы

По данным Федерального центра питания BZfE (Германия), на нее указывают не только метеоризм и ощущение переполнения, возникающие после употребления молочных продуктов. Общий список признаков данного нарушения включает как ее специфические, так и неспецифические проявления.
  • Боль в животе
  • Спазмы желудка
  • Метеоризм
  • Вздутие живота
  • Тошнота
  • Общее недомогание
  • Головная боль
  • Громкие кишечные шумы
  • Диарея или запор

          Почему возникает непереносимость. Она может быть генетически обусловленной, присутствовать у человека с самого рождения или развиться позднее, с возрастом.

Также существует вторичная непереносимость лактозы – она может быть последствием хронических воспалительных заболеваний кишечника или желудочно-кишечных инфекций, злоупотребления алкоголем, заболевания ВИЧ.

По мнению профессора диетологии Университета Пердью (Индиана, США) Деннис Саваяно, с непереносимостью лактозы можно успешно бороться и даже победить ее.

Саваяно изучает непереносимость лактозы с 1980-х. По его словам, почти у всех новорожденных есть пищеварительный фермент лактаза, который без проблем справляется с лактозой во всем молоке и молочных продуктах. Он сохраняется примерно у 25% взрослого населения – в основном северо-европейского происхождения. 

Однако у большинства примерно в возрасте 5–6 лет производство лактазы падает, и эти люди рискуют развить непереносимость лактозы, говорит Саваяно. Обычный совет врачей – избегать «молочки» – на самом деле лишь усугубляет проблему. Что же тогда делать?

Людям с непереносимостью лактозы, скорее всего, не удастся без последствий осилить большой стакан молока – особенно на пустой желудок. Но большинство вполне может справиться с более умеренными объемами молока и сыра в составе других блюд. Если люди с непереносимостью лактозы продолжат регулярно употреблять молочные продукты, многие научатся ее усваивать, считает гастроэнтеролог и исследователь непереносимости лактозы в Университете Макгилла (Канада) Эндрю Силадьи (Andrew Szilagyi).

Впрочем, добавляет он, не все побочные эффекты, с которыми сталкиваются люди с непереносимостью лактозы, вызваны именно ею. У некоторых подобные симптомы вызываются, к примеру, молочным жиром в мороженом или молочными белками. Возможно, совет употреблять в пищу больше молока им не подойдет. Но, по данным Силадьи, средний человек, не переносящий лактозу, вполне может справиться с 12 г молочного сахара – а это примерно чашка молока.

В других продуктах (сыр, йогурт) содержится еще меньше лактозы, чем в молоке, поэтому даже те, кто страдает от ее непереносимости, могут попробовать есть их в умеренном количестве, не испытывая никаких неприятных симптомов, считает Силадьи. Впрочем, стоит помнить, что порог толерантности у каждого свой.

              Важно отметить, что непереносимость лактозы – не то же самое, что аллергия на молоко. Непереносимость относится к неспособности кишечника должным образом усваивать ту или иную пищу или нутриент, аллергия же включает реакцию иммунной системы на этот продукт/нутриент. Для людей с аллергией на молоко, орехи, яйца и так далее их потребление может быть опасно.

ww.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: