Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Головная боль в затылке

Головная боль в затылке

Острая головная боль в затылке, которая сковывает движения и причиняет дискомфорт в повседневной жизни, - это серьезный повод обратиться за медицинской помощью. Даже если ее удается купировать приемом анальгетиков, она может сигнализировать об опасных патологиях, которые со временем прогрессируют. Важно понимать, что лечение в домашних условиях не устраняет причину головной боли, а только купирует ее симптомы.

Причины головной боли в затылке

Болевые ощущения - это результат воспалительных реакций, механического повреждения тканей или давления на них, нарушения кровоснабжения отдельных участков головного мозга либо ишемии. Причину боли в затылке следует искать не только в этой области, но также обследовать состояние шейного отдела позвоночника. Периодически она может возникать даже у здорового человека, вне зависимости от пола и возраста, но это не говорит о ее безопасности. Если она купируется анальгетиками и не проявляется после прекращения их действия, поводы для беспокойства отсутствуют.

К врачу следует обратиться в следующих случаях:
  • боль длится 5 дней и более либо суммарно 220 дней в году
  • отсутствует ответ на применение обезболивающих препаратов, либо они приносят кратковременный эффект
  • болезненные ощущения распространяются на затылочную часть головы, а также на шею и на верхние конечности
  • боль высокой интенсивности, которая возникает часто
Чтобы понять причину боли в затылке, необходимо пройти комплексное обследование. Наша клиника предлагает индивидуальные программы, в результате которых можно поставить окончательный диагноз. Однако, пациенты имеют право быть проинформированы еще до начала приема и знать, какие патологии могут вызывать головную боль.

Мигрень

Мигренью называют острые приступы головной боли неопределенного происхождения. Они чаще односторонние, но могут локализоваться в затылочной части головы. Длительность одного приступа может составлять от нескольких часов до нескольких дней, а частота их возникновения индивидуальна. Женщины страдают мигренью чаще, чем мужчины, а средний возраст большинства пациентов составляет от 25 до 35 лет. Спровоцировать ее могут физические нагрузки, смена погодных условий, недостаток отдыха или нервное напряжение. Приступ можно купировать системными анальгетиками — их следует принимать сразу после появления болевых ощущений.

Головная боль напряжения

Эта разновидность головной боли встречается у большей части населения и представляет меньшую опасность, чем другие ее формы. Дискомфорт в затылочной области часто связан с напряжением шейных мышц или длительным пребыванием в некомфортном положении. Они сдавливают артерии и нервы, которые несут кровь и импульсы в головной мозг, что сопровождается болевой реакцией в задней части шеи и в затылке. Боль слабой или умеренной интенсивности, легко поддается действию системных анальгетиков. Она чаще проходит за несколько часов, но ее длительность может составлять несколько дней или даже неделю. В некоторых случаях провоцирующим фактором становится эмоциональное напряжение и стрессы, которые приводят к спазму шейных мышц.

Колебания давления (артериального и внутричерепного)

Артериальное давление у здорового взрослого человека в состоянии покоя не превышает 130/85 мм. рт. ст. Если этот показатель повышается до 140/90 мм. рт. ст. и более, можно говорить об артериальной гипертонии. По статистике, этот симптом можно диагностировать у 10—30% населения, но только треть пациентов обращаются за медицинской помощью и принимают грамотное лечение. Такой подход опасен для здоровья — гипертония может не только вызывать острые боли в затылке, головокружение и даже обмороки, но и сигнализировать об опасных нарушениях. В 90% случаев она определяется как эссенциальная, то есть представляет собой самостоятельную патологию, которую легко купировать медикаментозным способом. 10% приходятся на вторичную гипертонию. 

Причинами болей становятся заболевания внутренних органов, и можно выделить несколько ее разновидностей:
  • почечная - развивается при почечной недостаточности и накопления избыточной жидкости в организме
  • центральная - указывает на поражение отдельных участков головного мозга, которые регулируют кровяное давление
  • гемодинамическая - об этом виде приходится говорить при патологиях и аномалиях аорты и ее клапанов
  • пульмогенная - проявляется при хронических заболеваниях легких
  • эндокринная - последствие болезней надпочечников или щитовидной железы
Еще один показатель, который следует учитывать при хронической боли в затылочной части головы, - это внутричерепное давление. Измерить его в домашних условиях невозможно, поскольку точные данные получают только путем пункции спинного мозга с определением скорости тока жидкости. Внутричерепное давление — это суммарная величина, которая состоит из показателей давления мозговых тканей, крови и спинномозговой жидкости (ликвора), которая скапливается в желудочках головного мозга. Его повышение часто диагностируют у детей и взрослых, на основании данных офтальмологического осмотра и характерных признаков. Если гипертензия не связана с органическими поражениями головного мозга (выявляются на МРТ), лечение заключается в коррекции рациона и приеме мочегонных препаратов.

Проблемы с шейным отделом позвоночника

Одна из причин головной боли, сконцентрированной в области затылка, - это остеохондроз шейного отдела позвоночника. У здорового человека между отдельными позвонками находятся гиалиновые хрящи, упругие и эластичные, которые выполняют функцию естественного амортизатора. Межпозвоночные диски нуждаются в достаточном кровоснабжении, чтобы сохранять форму и защищать суставные поверхности костей в движении. Остеохондроз - это хроническое прогрессирующее заболевание, связанное с истончением и деформацией хряща. Процесс хронический, и полностью восстановить хрящ невозможно. 

           Среди его причин можно выделить:
  • травмы в области шейного отдела позвоночника
  • смещение позвонков, межпозвоночные протрузии и грыжи
  • возрастные изменения — у пожилых людей хрящи теряют упругость
  • длительное пребывание в некомфортном положении, чрезмерные физические нагрузки
  • малоподвижный образ жизни, избыточный вес
При остеохондрозе позвонки меняют свое привычное положение. На начальных стадиях болезнь проявляется болью и дискомфортом непосредственно в пораженной области, а затем ощущения начинают распространяться и на затылочную часть головы. Причина такого явления — сдавливание артерий, которые несут кровь в головной мозг, и появление ишемических участков. Лечебная гимнастика, правильное питание и медикаментозная терапия позволят улучшить кровообращение в головном мозге и предотвратить дальнейшее развитие остеохондроза.

Головные боли в затылке неврологического характера

Невралгия затылочного нерва провоцирует острую головную боль. Большой затылочный нерв (или нерв Арнольда) берет начало из корешка второго спинномозгового нерва и движется под основанием черепа. Его повреждение, воспаление или сдавливание становятся причиной боли в затылочной части головы. Это боль по типу «снимания шлема» - если пациент показывает, в каком участке он испытывает болевые ощущения, он проводит рукой от основания шеи к передней части головы. Дискомфорт начинается в затылочной области, но может распространяться на лобную и височные доли.

Причиной затылочной невралгии могут становиться следующие факторы:
  • травмы в области верхних отделов шеи
  • мышечные спазмы, в том числе вызванные длительным нахождением в ограниченном положении без движения
  • заболевания шейного отдела позвоночника (остеохондроз, остеопороз)
  • артрит, который затрагивает 1 и 2 шейные позвонки
  • различные опухоли, гематомы, новообразования
Провоцирующими факторами могут становиться неправильная осанка, искривление шейного отдела позвоночника, работа за монитором или с длительной концентрацией на мелких объектах. Также процесс может начинаться из-за переохлаждения или инфекционных заболеваний. Боль может быть пароксизмальной (проявляться приступами) либо хронической, требует своевременной диагностики и лечения. В Клиническом институте мозга можно получить более подробную консультацию о причинах и способах профилактики невралгии.

Лекарственные головные боли

Самолечение опасно для здоровья. При мигрени и других видах головной боли пациенты часто увлекаются бесконтрольным употреблением системных анальгетиков (обезболивающих препаратов), в том числе с превышением рекомендуемых дозировок. Некоторое время эти действия позволяют избавиться от дискомфорта и продолжать жить в привычном режиме, но затем они могут спровоцировать развитие лекарственной головной боли. Она возникает в качестве реакции организма на частое поступление действующих веществ анальгетиков - достаточно их использования несколько раз в неделю. Далее пациенты жалуются на непрерывную головную боль, которая усиливается в утреннее время и часто локализуется в затылочной части. Ее по-прежнему можно купировать приемом обезболивающих препаратов, но после прекращения их действия она проявляется с новой силой.

Другие причины

Выявить причину головной боли можно только по результатам общего обследования. На первом месте остается головная боль напряжения - ее испытывают не менее 70% населения. Далее необходимо исключить вероятные проблемы в шейном отделе позвоночника и провести диагностику головного мозга. Однако, есть еще несколько состояний, которые также могут вызывать боли в затылочной доле. Они проявляются реже, но их также нельзя исключать из списка вероятных причин этого симптома.

Шейный миозит - воспаление мышц, расположенный в шейном отделе позвоночника. Процесс может быть асептическим или инфекционным. Он связан с травмами, искривлением позвоночного столба, инфекционными патологиями, а также переохлаждением и чрезмерными физическими нагрузками. Боль возникает в области шеи и распространяется на затылочную часть головы.

Атеросклероз - снижение прочности и эластичности сосудов, которые несут кровь к головному мозгу. Часто процесс связан с отложением холестерина и сужением просвета сосудов, сопровождается повышением вязкости крови. К наиболее опасным осложнениям атеросклероза можно отнести инфаркт (некроз отдельных участков из-за прекращения их кровоснабжения) и образование тромбов в просвете сосудов.

Травмы в анамнезе - одна из причин, почему боли могут возникать даже спустя длительное время. Переломы костей черепа или шейных позвонков, закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясения мозга влияют на работу нервной системы и периодически вызывают головные боли. Пациенты после травм часто испытывают метеозависимость и страдают от приступов при смене погодных условий.

Головная боль в затылочной доле может быть вызвана различными факторами, но проявляется схожими симптомами. Врачи нашей клиники специализируются на решении подобных задач и могут провести подробную консультацию. Однако, поставить окончательный диагноз можно только после проведения полной диагностики.

Методы диагностики и лечения

Клинический институт мозга предлагает индивидуальные программы обследования для определения причин головной боли. Процедуры назначаются только по показаниям. Среди них - электроэнцефалография, рентгенография шейного отдела позвоночника, МРТ, допплерография, лабораторные анализы крови и другие методики.

В результате полного обследования можно поставить диагноз и назначить лечение. При подборе медикаментов врачи нашей клиники учитывают общее состояние пациента и ответ организма на прием препаратов. Процесс проходит под контролем профильных специалистов, даже если проходит в домашних условиях.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: