Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ На УЗИ врач обнаружил дополнительную дольку селезенки

На УЗИ врач обнаружил дополнительную дольку селезенки

Дополнительная, или добавочная, доля селезенки может образоваться из-за аномалий закладки органа во время эмбрионального развития. Обычно добавочные доли небольшого размера - до сантиметра в диаметре - не вызывают симптомов и не опасны. Иногда во время УЗИ добавочные доли селезенки можно спутать с увеличенными лимфатическими узлами или опухолью ЖКТ. Добавочная долька может перекрутиться и вызвать осложнения - геморрагический шок, перитонит или непроходимость кишечника.

Чтобы не допустить перекрута дольки селезенки, врачи могут рекомендовать ее удаление.

Добавочная долька селезенки - часть селезеночной ткани, которая располагается отдельно от селезенки. Это доброкачественное и бессимптомное состояние, которое встречается у 10–30% населения. Обычно у человека бывает от одной до шести таких дополнительных долек. Иногда скопление из нескольких маленьких селезенок заменяет основной орган. 

Добавочную селезенку можно обнаружить в разных местах, при этом около 75% всех дополнительных долек находится в воротах селезенки - месте, где кровеносные сосуды входят в орган. Также дольки могут быть в поджелудочной железе, в желудочно-селезеночных связках, стенке желудка, кишечника и даже в тазу или мошонке. На УЗИ их могут принять за злокачественное новообразование или другую опасную патологию.

Дополнительная долька селезенки обычно не требует лечения, но иногда есть риск, что она перекрутится и из-за этого возникнут застой крови и ущемление ткани дольки. Поэтому, если вас беспокоят боль в боку и тошнота, нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Возможно, он порекомендует хирургическое лечение. 

Для предупреждения развития осложнений больным с этой аномалией следует регулярно сдавать клинический анализ крови, один раз в год проходить ультразвуковое исследование брюшной полости для динамической оценки размеров и структуры добавочной селезенки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: