Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медицинский центр в Мехтиабаде фиктивно вакцинировал 67 граждан

Медицинский центр в Мехтиабаде фиктивно вакцинировал 67 граждан

Тысячи, а возможно и десятки тысяч граждан Азербайджана купили сертификат о вакцинации, не делая при этом прививку от COVID-19. Об этом говорит статистика задержаний медиков, а ведь далеко не все схемы удается раскрыть.  Недавно следственные органы вышли на след еще одного медработника, организовавшего процесс фиктивной вакцинации десятков граждан на территории Абшеронского района.

Бывшая завотделом Центра семейного здоровья поселка Мехтиабад при Центральной больнице Абшеронского района Ганита Исмаилова способствовала уничтожению 130 флаконов с вакциной от коронавируса, сообщили Sputnik Азербайджан в Генеральной прокуратуре АР в понедельник.

Материалы данного уголовного дела уже направлены в суд.

Установлено, что в период работы на должности заведующей отделом в Мехтиабадском центре семейного здоровья, с апреля по сентябрь 2021 года Исмаилова предоставляла печать центра работникам разных медучреждений, в то время как должна была хранить ее у себя.

У следствия возникли обоснованные подозрения в том, что последние занесли в официальные документы, а также на официальный электронный портал analiz.its.gov.az ложную информацию о вакцинации 67 человек вакциной Sinovac.

Для сокрытия своих незаконных деяний медики опорожнили и выбросили 130 флаконов с вакциной стоимостью 2 700 манатов.

На основании собранных по делу доказательств в отношении Исмаиловой возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (халатность, приведшая к тяжким последствиям) УК АР.

Следствие направило обращение в Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB) для аннулирования "сертификатов о вакцинации" лиц, участвовавших в фиктивной вакцинации. В отношении данных граждан будет инициировано разбирательство по статье Статья 312.1 дача взятки должностному лицу, что наказывается штрафом в размере от пяти тысяч до восьми тысяч манатов либо ограничением свободы на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: