Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Дети массово заболевают в Баку

Дети массово заболевают в Баку

По мнению азербайджанского врача-педиатра Вафы Гусейновой, вирус, который в последние дни массово распространяется среди детей в Азербайджане, является обычным вирусом гриппа штамма A или B. По ее словам, хотя некоторые называют его опасным вирусом невыясненной этимологии, штаммы А и В известны медицинской науке уже много лет и инфицируют детей ежегодно в осенне-зимний сезон. Однако результатов массового тестирования детей нет и слова медика можно расценивать как догадку.

Несмотря на отсутствие тестирования детей на заразу которой они болеют, врач уверена, что это не коронавирус, и порекомендовала родителям в любом случае при первых же симптомах, включая чихание, кашель, слезоточивость, обращаться к врачу.

"К сожалению, некоторые пытаются лечить своих детей народными средствами, усугубляя тем самым заболевание. Если обратиться к врачу на ранней стадии инфицирования, то можно будет вовремя пройти тест и все необходимые обследования, а также начать правильное лечение", - сказала В.Гусейнова.

Она отметила, что на поздней стадии заболевания тест не показывает заражение вирусом.

"Потому что после перехода вируса с верхних дыхательных путей на нижние невозможно получить корректный результат. Поэтому рекомендуется обращаться к врачу при первых симптомах", - добавила она.

Азербайджанский педиатр также предложила выводить детей на свежий воздух для повышения иммунитета. 

"Во время пандемии дети долгое время оставались дома. Открытие общественных объектов, школ и детских садов обусловило рост числа случаев заражения вирусом. В настоящее время иммунная система юного поколения очень слаба. Родители должны быть более внимательны в осенне-зимний сезон, так как дети проводят меньше времени на свежем воздухе и получают не так много витаминов", - заключила В.Гусейнова.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: