Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Всемирный день азбуки Брайля

Всемирный день азбуки Брайля

4 января 1809 года родился человек, который сделал великое изобретение – подарил всем слепым и слабовидящим людям мира специальную азбуку. Этим гением стал Луи Брайль. Он ослеп в 5 лет, а оригинальный шрифт в виде рельефных точек начал создавать и совершенствовать ещё в подростковом возрасте. В 2019 году был впервые отмечен праздник, посвященный изобретению французского тифлопедагога Луи Брайля - Всемирный день азбуки Брайля.

Азбука Брайля представляет собой рельефно-точечный шрифт для письма и чтения слепых. Шрифт был разработан в 1829 году французским тифлопедагогом Луи Брайлем.

Обучаясь в институте, Луи Брайль овладевал основами французской грамматики и других наук при помощи рельефно-линейной системы Валентина Гаюи, разработанной в конце XVIII века на основе французского алфавита. Его шрифт представлял собой выпуклые буквы шрифта для зрячих упрощенной формы.

В 1828 году Луи Брайль, окончив институт, стал работать в нем в должности младшего репетитора для преподавания математики и музыки. Одновременно он завершил работу над собственной системой рельефно-точечного письма. В 1829 году его труд «Способ написания слов, музыки и песнопений при помощи точек» был издан в Париже.

В 1837 году была издана первая книга по системе Брайля под названием «История Франции». В 1838 году вышел учебник арифметики для слепых. Кроме букв и цифр, Брайль на основе тех же принципов разработал нотопись. В 1850 году система Брайля официально введена в программу обучения грамоте учащихся Парижского института для слепых детей. В 1878 году она получила официальное признание во Франции на Международном конгрессе.

6 января 1852 года Луи Брайль скончался. Он был похоронен в родном городе Кувре. В 1887 году на деньги, собранные по подписке, на могиле был установлен памятник, на котором была выбита надпись: «Брайлю – благодарные слепые». В 1952 году прах тифлопедагога был перенесен в Парижский национальный пантеон. В том же году в Кувре в доме, где он провел детские годы, был открыт мемориальный музей, а улица, ведущая к этому дому, была названа его именем.

В 1881 году русский алфавит на основе рельефного шеститочия был разработан в Санкт-Петербурге Екатериной Трумберг. Она преподавала в Александро-Мариинском училище для слепых детей. Этим алфавитом до сих пор пользуются незрячие люди в России. В 1918 году в связи с упразднением некоторых букв русского языка он претерпел небольшие изменения.

В настоящее время азбука Брайля используется слепыми и слабовидящими людьми для чтения книг и периодических изданий, которые печатаются визуальными шрифтами. Азбука Брайля является средством общения слепых и имеет большое значение в контексте образования, осуществления права на свободу выражения мнения и убеждений, доступа к информации и общения в письменном формате, а также в контексте социальной интеграции.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: