Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Трудоголизм убивает здоровье

Трудоголизм убивает здоровье

Согласно недавнему исследованию ученых из Университета Бергена (Норвегия), у трудоголиков чаще обнаруживаются симптомы опасных психических расстройств, заболеваний сердца и сосудов. Ученые определяют трудоголизм как чрезмерное беспокойство о работе, вызванное неконтролируемой мотивацией. 

Трудоголики тратят столько времени и усилий на работу, что это затрагивает другие важные сферы их жизни. Исследователи обеспокоены резким скачком количества людей, пораженных этим расстройством. Особенно с учетом того, что современные технологии (например, ноутбуки, планшеты, смартфоны) стирают естественные границы между домом и рабочим местом. 

Сесили Шу Андреассен, доктор философии из Университета Бергена (Норвегия) и ее коллеги провели открытое перекрестное исследование для оценки психиатрических симптомов и трудоголизма среди 16 426 работников. Средний возраст участников исследования составил 37,3 года.  

Трудоголизм определялся по шкале трудовой зависимости, в которой участники оценивали свой опыт за последний год.

В целом 7,8% участников оказались трудоголиками.
  • 32,7% страдали от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) против 12,7% нетрудоголиков.
  • 25,6% у них было обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) против 8,7% нетрудоголиков.
  • 33,8% страдали от тревожности против 11,9% нетрудоголиков.
  • 8,9% испытывали депрессию по сравнению с 2,6% нетрудоголиков.
Также ученые сделали вывод, что наиболее высокий риск стать трудоголиками у молодежи, женщин, не состоящих в отношениях, и менеджеров. Именно на этих группах важно сконцентрировать внимание, чтобы предотвратить развитие трудоголизма и психических расстройств, считают исследователи. 
 
Трудоголиком может стать любой, но есть люди, которые особо уязвимы и входят в группу повышенного риска. Тебе грозит зависимость от работы, если ты:
  • всю жизнь страдаешь от заниженной самооценки;
  • работаешь в компании, где приветствуется соперничество между коллегами;
  • всегда стремишься быть первой во всем;
  • не имеешь супруга или постоянного партнера;
  • работаешь врачом, юристом или в сфере торговли. 
Кроме того, шансы на трудоголизм повышены у тех, кто страдает психическими нарушениями. Так, примерно у каждого третьего трудоголика (около 30%) отмечается синдром дефицита внимания и гиперактивности, а у каждого четвертого (примерно 25%)  – обсессивно-компульсивное расстройство. Среди тех, у кого зависимость от работы не была зафиксирована, людей с такими диагнозами было меньше: 13% и 9% соответственно. 
 
Последние данные ВОЗ указывают на то, что у тех, кто работает больше 55 часов в неделю, риск развития инсульта увеличен на 35% по сравнению с теми, кто трудится обычную рабочую неделю – не более 40 часов. Напомним, что инсульт входит в число самых распространенных причин преждевременной смерти и инвалидизации. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: