Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Косметика повреждает щитовидку, печень, снижает иммунитет и ведет в онкологии

Косметика повреждает щитовидку, печень, снижает иммунитет и ведет в онкологии

Некоммерческая организация GMO/Toxin Free USA подала иск против CoverGirl Cosmetics и материнской компании Coty Inc. за искажение информации о безопасности продукции из-за признаков токсичных химикатов PFAS  и полифторалкильных веществ, обнаруженных в их продуктах». В жалобе упоминается продукт CoverGirl TruBlend Pressed Powder.

Исполнительный директор Toxin Free USA Дайана Ривз заявила: «Исходя из уровня органического фтора, обнаруженного в ходе нашего исследования, в прессованной пудре CoverGirl, вероятно, присутствует тревожный уровень ПФАС. Нанесение этого продукта на кожу может потенциально привести к вреду от воздействия вещества, которое относят к опасному классу химикатов. Если регулирующие органы и правительство не могут согласовать свои действия, тогда мы должны привлечь эти корпорации к ответственности. Мы не можем позволить предприятиям вводить потребителей в заблуждение, используя ложные утверждения о безопасности и экологической устойчивости».

В связи с этим организация Toxin Free USA подчеркнула распространенность показателей ПФАС в косметике, ссылаясь на исследование, опубликованное в июне 2021 года в журнале Environmental Science & Technology. В нем 231 косметический продукт, закупленный в Соединенных Штатах и Канаде, был проверен на содержание общего фтора в соответствии с предложенным аналитическим методом Агентства по охране окружающей среды. Результаты выявили высокие концентрации общего фтора в некоторых продуктах, а в 29 исследованных продуктах наиболее часто обнаруживаемыми были соединения фтортеломеров 6:2 и 8:2, включая спирты, метакрилаты и сложные фосфатные эфиры. Авторы отметили, что это предшественники перфторированных карбоновых кислот (PFCA), которые, как известно, являются экологически мобильными и вызывают неблагоприятные эффекты как для человека, так и для окружающей среды.

Как ранее сообщалось, косметика и туалетные принадлежности из восьми категорий продуктов, протестированных в ходе исследования, имели самое высокое общее содержание фтора, включая тональные основы, туши для ресниц и средства для губ. Продукт TruBlend, указанный в иске, не был включен в исследование, проведенное в июне 2021 года. Скорее, согласно Toxin Free USA, продукт был протестирован сторонней аккредитованной лабораторией, которая определила содержание в нем органического фтора.

«CoverGirl позиционирует себя как борца за «открытую, инклюзивную и устойчивую красоту, – сообщает некоммерческая организация. – Coty, материнская корпорация, который принадлежитт CoverGirl, публикует отчет об устойчивом развитии, в котором рекламируется ее экологические инициативы вместе со стратегией «Безопасность продукции». В Toxin Free USA полагают, что потребителей вводят в заблуждение, так как продукты, содержащие токсичные химические вещества PFAS, не являются ни экологичными, ни безопасными».

По данным Toxin Free USA, «ПФАС (перфторалкильные и полифторалкильные вещества) представляют собой класс из более чем 8000 искусственных химикатов и включают ПФОК, ПФОС и GenX. Химические вещества ПФАС также известны как «вечные химические вещества», потому что они не разрушаются в окружающей среде.

      Химикаты ПФАС могут биоаккумулироваться в организме с течением времени и были связаны с раком, аутоиммунными заболеваниями, заболеваниями щитовидной железы, повреждением печени, снижением фертильности, врожденными дефектами, нарушением гормонов, ожирением и снижением иммунитета».


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: