Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 В Израиле начинается вакцинация четвертой вакциной от коронавируса

В Израиле начинается вакцинация четвертой вакциной от коронавируса

Первая прививка от коронавируса четвертой дозой сделана в больнице "Шиба" в Тель ха-Шомере в понедельник, 27 декабря. Добровольцем стал профессор Яаков Дж. Лави, заведующий отделением пересадки сердца. Цель эксперимента, который проводится с использованием вакцины Pfizer/BionTech, - изучить эффективность прививки четвертой дозой по сравнению с тремя прежними.
 
В группу добровольцев вошли 150 медиков, которые ранее получили третью прививку. По заявлению представителей "Шибы", за это время уровень антител у респондентов заметно снизился. 

После вакцинации проф. Яаков Дж. Лави сказал: "Насколько мне известно, я первый здоровый человек в мире, получивший еще одну дозу вакцины. В Соединенных Штатах четвертая доза дается лишь пациентам с иммуносупрессией (угнетенной иммунной системой). Я прекрасно себя чувствую".

На вопрос, не опасался ли он делать еще одну прививку, проф. Лави ответил: "Я сделал это без колебаний. Во-первых для того, чтобы защитить свое здоровье, поскольку уровень моего иммунитета сейчас уже ниже желаемого порога. А во-вторых, что не менее важно, - я не хочу стать тем, кто распространяет заболевание, особенно это касается передачи инфекции пациентам".

По словам профессора Лави, "вся информация, накопленная к настоящему времени как в других странах, так и в Израиле, в частности в больнице "Шиба", указывает на то, что вакцина - любая по счету доза - полностью безопасна, не вызывает побочных эффектов и, безусловно, безопаснее того, что может произойти после заражения коронавирусом у непривитых пациентов. 

Напомним, что 21 декабря эксперты минздрава Израиля рекомендовали четвертую дозу вакцины от коронавируса гражданам в возрасте 60 лет и старше, а также хроническим больным и медикам. Ожидается, что на этой неделе ревакцинацию утвердит гендиректор минздрава проф. Нахман Аш. Однако, как говорят источники в минздраве, битва за 4-ю прививку еще не завершилась. Ожидается, что на первом этапе она будет рекомендована только гражданам старше 70 лет.

За весь период пандемии в Израиле было выявлено более 1,3 млн случаев заражения коронавирусом и около 8,2 тыс. смертей от последствий заболевания. Напомним, что население Израиля составляет всего 9,3 млн. человек.

Отметим, что, по данным минздрава на утро 27 декабря, за сутки подтверждены 1760 новых случаев заражения коронавирусом, а с полуночи - еще 602. Доля положительных анализов понизилась до 1,87%. Коэффициент заражений (R) - 1,41. 

В настоящее время в медицинских центрах проходят лечение 143 пациента, в тяжелом состоянии госпитализированы 87, в критическом состоянии – 47.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: